В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском монастыре г. Тулы состоялся областной субботник

13 мая 2017 года в сквере Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы состоялся традиционный областной субботник. Навести порядок приехали сотрудники правительства Тульской области и администрации города.

Глава администрации Тулы Евгений Авилов встретил наместника монастыря архимандрита Клавдиана (Ларькова) с братией и принял участие в высадке елей на третьей Аллеи Доброты.

Отец наместник и насельники монастыря очистили парк от мусора и посадили несколько елей на Аллеи Доброты. 

Прихожане и паломники навели порядок в роще, которую посадила братия обители в конце девятнадцатого – начале двадцатого веков. Жители города выполнили работы по сбору мусора, вырубке поросли, укладке газона, высадке деревьев. Всего работало более ста человек. На всей территории набрали несколько десятков мешков с мусором.

В благоустройстве территории активно участвовали службы озеленения города: ими был привезен рулонный газон и 35 молодых елей, обеспечен подвоз воды и перегноя, в вывозе мусора задействована спецтехника – тракторы, бульдозеры, мусоровоз. Добровольцам были предоставлены все необходимые инструменты, организована кухня с горячим чаем. Команды «Слобода» и «Myslo» оказали активную помощь в озеленении сквера, также ими осуществлялась прямая трансляция с места событий, а вскоре выйдет подробный репортаж о мероприятии.

 

Наместник монастыря с братией благодарят всех за понесенные труды.

Краткая справка

В начале XIX века на восточной окраине Тулы в Щегловской засеке построили архиерейский дом. В 1859 году на средства московского купца Василия Ивановича Макарухина возле архиерейского дома начали возводить здания будущего монастыря. Строителем храма был иеромонах Никандр, проектировщиком – Александр Гавриилович Бочарников, архитектор Императорской академии художеств, а строительными работами руководил его отец Гавриил Васильевич Бочарников. 20 мая 1860 года заложен соборный храм в честь Иконы Божией Матери «Млекопитательница», который был освящен 8 сентября 1864 года. В это же время началось строительство колокольни над въездными воротами, трех жилых корпусов, стен и угловых башен, а также покоев настоятеля с домовой церковью в честь Успения Божией Матери. К 1864 году все сооружения монастыря были построены и Тульское городское общество обратилось с ходатайством к Тульской и Белевской епархии и Святейшему Синоду об учреждении монастыря. Однако в связи с финансовыми разногласиями ходатайство было отложено более чем на год. В 1867 году было получено разрешение на открытие монастыря, которое приурочили к чудесному избавлению императора от грозившего ему покушения в апреле 1866 года. 30 сентября 1868 года монастырь был утвержден.

В 1866 году руководитель строительных работ монастыря Александр Гавриилович Бочарников постригся в монахи с именем Герман. Вскоре он совершил паломничество на Афон, откуда привез часть несколько священных реликвий. Монастырь стал строиться. Был возведен еще один храм в честь Никандра, пустынножителя Псковского. В 1890 году скончался основатель монастыря Василий Иванович Макарухин, который за несколько дней до смерти стал монахом-схимником, приняв имя Варсонофий. Он был погребен в левом приделе соборного храма. В 1894 году руководством монастыря занялся его племянник Н.Ф. Мусатов. Вплоть до своей смерти в 1915 году он тщательно занимался благоустройством монастыря. Им были построены Александровская школа для бедных детей и монастырская больница. К началу XX века во владениях монастыря было 117 гектаров земли, два пруда, пасека, конюшни, скотный двор и огород.

В 1921 году монастырь был упразднен, монахи были разогнаны, а все владения храма национализированы. Монастырская утварь и иконы были вывезены и со временем многие из них были утеряны.

2 ноября 1990 года территория и все здания монастыря были возвращены  Русской Православной Церкви, и 18 июля 1991 года состоялось открытие монастыря. Сначала монастырь был женским, впоследствии преобразован в мужской. Ныне в обители особо почитается икона Божией Матери «Млекопитальница». При Щегловском монастыре действует епархиальный Паломнический центр, организованы безвозмездные консультации юриста. Обитель окормляет детей Социально-реабилитационного центра № 1 г. Тулы, при монастыре действует социальная служба, создана Воскресная школа. Ныне монастырь располагается в одном из густо населенных районов г. Тулы. 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь