В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском монастыре г. Тулы встретили начало Успенского поста и освятили мед нового урожая

14 августа 2018 года, в первый день Успенского поста, в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре г. Тулы встретили праздники Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и Медового Спаса.

В этот день наместник обители архимандрит Клавдиан (Ларьков) в сослужении братии обители в священном сане возглавил Божественную литургию в монастырском соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница».

За богослужением молилось множество богомольцев.

По окончании Литургии наместник обители совершил поклонение кресту, отслужил молебен с водосвятием и освятил мед нового урожая.

Затем, обращаясь к собравшейся пастве с назидательным словом, архимандрит Клавдиан поздравил всех с праздником Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и началом Успенского поста, призвав верующих не унывать во время постового поприща, но с упованием взирать на Крест Господень и, укрепляясь верою, просить Матерь Божию быть Заступницей рода христианского.

Также отец Клавдиан напомнил, что пост – это время особой милости и заботы об обездоленных. Согласно русской поговорке на Медовый Спас и нищий медку попробует.

Излишки меда, которые образовались у братии обители, будут направлены в многочисленные социальные учреждения, которые окормляет монастырь.

Все желающие могут жертвовать мед в обитель, и эта милость будет воспринята с радостью и любовью. 

Краткая справка

В 2018 году исполняется 150 лет изданию Святейшим Синодом Русской Православной Церкви Указа об учреждении Щегловского монастыря на месте архиерейской дачи. Официальное открытие монастыря состоялось в 1868 году.

Трудами  и заботами Василия Ивановича Макарухина, впоследствии св. схимонаха Варсонофия (1805–1890), монастырь поднимался, устраивался. Первыми насельниками, прибывшими в эту обитель, были иноки из Глинской пустыни. Их опыт внутренней молитвы был воплощен на древней, прославленной подвигами Тульской земле.

26 апреля (9 мая) 1890 года основатель обители Василий Иванович Макарухин преставился, приняв незадолго до кончины постриг, а затем и схиму с именем Варсонофий. Он был похоронен под алтарем северного придела храма в честь Иконы Божией Матери «Млекопитательница». В 1988 году схимник Варсонофий был причислен к лику преподобных в Соборе Тульских святых.


Фото: Юлия Стихарева

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь