В Богородице-Рождественском монастыре прошел монашеский съезд Тульской епархии

В Богородице-Рождественском женском монастыре прошел монашеский съезд Тульской епархии, посвященный обсуждению принятого Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2017 году «Положения о монастырях и монашествующих», определяющего основы жизни мужского и женского монашества как особого образа христианского жительства, заключающегося во всецелом посвящении себя на служение Богу.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к участникам съезда со словом мира и любви о Христе: 

«Нынешнее наше общение будет посвящено практической реализации принятого Архиерейским Собором документа с тем, чтобы максимально реализовать Божественный дар жертвенной любви Святой Живоначальной Троицы, который через подвиг Христа Подвигоположника, дыханием Святого Духа во всех деяниях и действиях Церкви Христовой, которую стяжал Господь Своею драгоценною кровью (Деян. 20, 28). 

По особому чувствуя призвание Божие к тому, чтобы, отвергнувшись себя, всецело и безгранично принадлежать Богу, монашество выражает эту принадлежность в деятельном свидетельстве устремленности к взаимодействию и взаимопроникновению и совершенному опрозрачниванию себя для Божиего действия и присутствия через молитвенное и трудовое предстояние.

Гармония между трудом и молитвой есть наиболее удобная дорога, позволяющая тем, кто ведет не созерцательную, а деятельную жизнедеятельность, реализовать Божественный дар, который от Бога дается нам для того, чтобы мы смогли стяжать благодать Божию как свое собственное действие, совершая свое шествие от земли к Небу, обретая в этом восхождении полноту усвоения Божественных даров в себя и полноту отдачи себя Богу в благодарной признательности за такое высокое доверие.

Монашеская жизнь, в первую очередь, это молитва, которая может быть различной.

Молитва общественная – это всё наше церковное богослужение, а есть молитва частная, молитва келейная…

Опыт каждого конкретного насельника монастыря не сразу, но в постоянном восхождении позволяет определить способ молитвенного действия.

Неразрывно с этим и физическое развитие нашего организма, выражающееся в физическом труде, который в монастырском укладе жизнедеятельности воспринимается,  свидетельствуется, наполняется и выражается содержанием хождения пред Богом, то есть особого вида молитвы.

Послушание есть предстояние и хождение пред Богом, то есть памятствование о Боге, выражающееся в делании чего-то не только для себя, но и во славу Божию. А также на радость людям и всему братству, в котором человек осознает и ощущает себя живой клеточкой, встроенной в общий организм, без которого невозможно появиться на белый свет и устоять в нем надолго.

В христианской семейной жизни путь человека основывается на душевной и даже физиологической близости. Монашествующий, начиная с совершенного отвержения плотской стороны, полагает свое основание в душевности, преодолевая и превосходя которую переходит в духовное понимание того, что в Боге содержится всё!

Поэтому то, что совершенно недоступно нашему опытному душевному восприятию и осознанию, как правило, в будничной и семейной жизни, для монаха становится ясным и понятным, что в Боге всё фокусируется, Им живет и движется (Деян. 17, 28) от элементарной частицы до полного многообразия всех форм жизни.

В семейной жизни это дается нам в понятиях, доступных отчасти и по дару углубления в жизнь Церкви, и по пророческому дару, а для монашествующего этот пророческий дар становится приоритетным и путеводной звездой.

Семейная жизнь сокрывает то Божие творение, что монах начинает любить именно так, как любит его Бог, потому что, устремляясь к Богу и стяжая Святого Утешителя Духа Истины, с которым человеческая личность инока соединяется, как пишет преподобный Макарий Египетский, «ипостась в ипостась» и составляет с ним один Дух.

Такой человек видит весь этот мир уже не только своим физиологическим зрением, не через плоды своего научного труда, но и так, как видит его Дух Святой – и в замысле, и в конечной цели, которая Богом Отцом предопределена для всего, и в том пути, который учитывает данную каждому свободу действования в соответствии с замыслом Божиим.

В этом отношении наша с вами монашеская жизнь так и раскрывается: вроде уходим от мира и приходим к Богу, но в глубине Бога обретаем Его любовь к миру, но другого качества, известного нам из благородного и благочестивого христианского опыта.

Об этой любви мы читаем: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3, 16).

Монахи и святые плачут за этот мир, потому что могут слышать его совсем иначе, чем простой человек. Они со Христом выходят сораспинаться за этот мир и поэтому могут сказать, что молиться – это вовсе не легкий труд. Как говорил преподобный Силуан Афонский, "молиться за людей – это кровь проливать", ведь "кто больше любит, тот больше и страдает". Для этого нужны такие крепость духа и упование на благость и милость Божии, что требует действительного движения всех сил человеческой личности.

Для этого мы и объединяем усилия в монастырских общинах, чтобы можно было почувствовать единомыслие в понимании цели монашеского делания, затем единодушия, единонравия, единочувствия и единодействия в том, чтобы подобрать средства к достижению этих самых целей, определив и сам характер их осуществления.

"Положение о монастырях и монашествующих" дает возможность для единообразного устроения всей монашеской жизни в канонических рамках всей Русской Православной Церкви, но каждое конкретная обитель имеет свою уникальную и неповторимую личностную отличительную особенность, как, к примеру, в многодетной семье, где даже каждый из схожих внешне близнецов имеет свой характер и свою индивидуальность…

И всё это только ради одного – жить на радость людям и во славу Божию, стяжая благодатные дары Святого Утешителя Духа Истины.

Для осуществления жизни в общине нам следует иметь Устав, зарегистрированный в Министерстве юстиции, выявляющий монастыри как участников общего правового поля, и Устав, определяющий внутренний уклад и распорядок монашеской жизни.

Знакомясь с этими документами, послушники и трудники должны понимать при помощи игумена и благочинного монастыря, что это не дом отдыха, а жизнь, требующая большого человеческого участия и самоотдачи, невозможная без истинной любви к Богу».

Затем собрание продолжило свою работу. Во взаимной дискуссии были обсуждены насущные вопросы, касающиеся частных вопросов монашеской жизни в Тульской епархии.

Материалы по теме

Монастыри

Богородице-Рождественский женский монастырь г. Тулы
Тула, посёлок Горелки, Мирная улица, 19
Богородице-Рождественский женский монастырь г. Тулы
Тула, посёлок Горелки, Мирная улица, 19

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия