В Богородицком Житенном монастыре совершены постриги семи сестер обители

9 декабря 2023 года, после всенощного бдения накануне 27-й Недели по Пятидесятнице, праздника иконы Божией Матери «Знамение», митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в надвратном храме Богородицкого Житенного монастыря схимнический, монашеский и иноческий постриги насельниц обители.

В постриге приняли участие настоятельница, игумения Елисавета (Евдокимова) и насельницы монастыря, молились дети – воспитанники социальной гостиницы при обители «Дочки-Матери». Песнопения во время пострига пел хор воспитанников Богородицкого Житенного женского монастыря «Голубка» под управлением М.С. Калуш.

В великую схиму были пострижены монахиня Силуана (Вересова) и монахиня Ангелина (Шардина).

В схиме монахиня Силуана названа схимонахиней Анной, в честь благоверной княгини Анны Кашинской; монахиня Ангелина – схимонахиней Иулианией, в честь благоверной княгини Иулиании Новоторжской. 

Инокиня Евфросиния (Фефелова), инокиня Арсения (Трушина) и трудница Светлана Кретова пострижены в мантию.

Инокиня Евфросиния стала монахиней Ксенией, пострижена в честь благоверной княгини Ксении Тверской; инокиня Арсения – монахиней Татианой, в честь новомученицы Татианы Гримблит; трудница Светлана – монахиней Верой, в честь новомученицы Веры Трукс.

В инокини были пострижены послушница Валерия Коржова и трудница Валентина Горелая.

Послушница Валерия стала инокиней Анисией, в честь новомученицы Анисии Маслановой; трудница Валентина – инокиней Евгенией, в честь новомученицы Евгении Доможировой.

В послушницы с правом ношения апостольника зачислена трудница Анна Чурилова, с правом ношения подрясника – трудница Любовь Семерьянова.

После пострига митрополит Амвросий обратился к сестрам с напутственным словом:

«Ныне в обители Одигитрии на Селигере духовное торжество! Послушницы и духовные чада Пресвятой Богородицы произнесли обеты, духовно родились для нового пути следования за Христом и облеклись во одежды спасения, которые, несмотря на суровый вид и скромность, поистине одежды радости и веселия, происходящих из опыта покаяния, послушания, непрестанной молитвы и любви к Богу и ко всякому ближнему своему. Мне надлежит сказать слово вам, сестры, – и облекшимся в великую схиму, и принявшим сегодня мантийный и иноческий постриги, и только вступившим на тропинку монашеского пути. Главное в вашей жизни – молитва! Это ваше дыхание. Что бы вы ни делали в обители, не прекращайте молитву! Пусть она не сходит с ваших уст и не покидает ни ум, ни сердце. Трудитесь на на кухне или в огороде, ухаживаете ли за животными или что-то иное делаете по послушанию, всегда шепотом или вполголоса произносите Иисусову молитву. Не теряйте бесценное время жизни! Монахи всегда свободны для молитвы! Творите ее всегда, и вы познаете ее пользу и получите духовный плод. Только когда человек произносит вслух молитву, его время не тратится зря, но приносит пользу. Ведь ее слышит и диавол, и уже не может беспрепятственно приблизиться к молящемуся…

В монашеской жизни, самое важное – это послушание. Собственная воля для монаха – яд для души. Первое, в чем надлежит дать ответ монашествующим на Страшном суде, – сохранили ли послушание… Тот, кто честно и искренне находится в послушании, на личном опыте познает, что такое избавление от страстей. Обо всём спрашивайте игумению обители и поступайте по ее благословению. Исповедуйте ей свои помыслы и всё, что с вами случается. Ничего не скрывайте. Только так вы сможете уверенно двигаться к своей цели.

Сегодня вы получили новые имена – имена святых, которые пусть учат вас верности Богу.

Монахиня Силуана, ныне ставшая схимонахиней Анной, названа в часть нашей родной и любимой на Тверской и русской земле святой – благоверной княгини Анны Кашинской, вкусившей всю скорбь земного бытия, но выстоявшей, оставшейся верной и праведной до конца, возлюбившей Бога и отдавшей всю себя Тому, Кто привел ее в земную жизнь и перед Кем ныне она молится теперь за нас, пребывая в Его Божественной славе.

Монахиня Ангелина, теперь схимонахиня Иулиания, пострижена в честь нашей Новоторжской святой – благоверной княгини Иулиании, хранительницы и защитницы целомудрия даже до мученической смерти. Ее тело было погребено Преображенском соборе Торжка, ныне воссоздаваемом. В 1815 г. разбирали старый Преображенский собор, и стала видна часть гробницы. Больные, касавшиеся ее, получали исцеление. В 1819 г. в соборе был устроен придел в честь святой княгини. Драгоценная рака с мощами ее пребывала в новом Преображенском соборе. В 1918 г. собор закрыли. До 1930 г. мощи покоились в храме Архангела Михаила. С тех пор судьба их неизвестна, но место, освященное ее честными мощами, навсегда для нас свято и благодатно.

Монахиня Ксения получила ныне имя святой княгини Ксении Тверской, матери благоверного князя Михаила Тверского. Автор жития святого Михаила Тверского назвал княгиню «премудрой», «блаженной», «преподобной» и подчеркнул ее участие в воспитании сына «в страхе Господнем» и обучении «святым книгам и всякой премудрости». Почитание княгини Ксении в Твери началось вскоре после ее кончины. Образ княгини Ксении писали иконописцы на иконах и фресках не только в тверских соборах, но и, например, в храме Христа Спасителя в Москве. Ей посвящены стихиры в службе Михаилу Ярославичу Тверскому.

Инокиня Арсения ныне стала монахиней Татианой, в честь новомученицы Татианы Гримблит. В свое время ее имя знала вся Россия за ее добрые дела. Когда скончался ее отец, она поступила работать воспитательницей в детскую колонию. Воспитанная в глубоко христианском духе, желая подвига и взыскуя совершенства в исполнении заповедей Господних, она, едва окончив школу, посвятила свою жизнь помощи ближним. В 20-е гг. благочестивая девица и ревностная христианка Татьяна поставила себе за правило почти все зарабатываемые средства, а также то, что ей удавалось собрать в храмах города Томска, менять на продукты и вещи и передавать их заключенным в тюрьмы. Приходя в тюрьму, она спрашивала у администрации, кто из заключенных не получает продуктовых передач, — и тем передавала. Она познакомилась со многими выдающимися архиереями и священниками Русской Православной Церкви, томившимися в тюрьмах Сибири. По выражению многих святителей, стяжавших впоследствии мученический венец, она стала для них новым Филаретом Милостивым. В подвиге милосердия и помощи, безотказности и широте этой помощи ей не было равных. В ее сердце, вместившем Христа, никому уже не было тесно. Татьяна Николаевна Гримблит была расстреляна в 1937 г. и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Монахиня Вера пострижена в мантию в честь келейницы священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, – мученицы Веры Трукс. Она носила ему передачи в тюрьму, отправляла посылки с продуктами. В 1923 г. Вера Васильевна приняла решение стать келейницей архиепископа Фаддея, который годом ранее был назначен на Астраханскую кафедру и ждал возможности выехать к месту службы. За благословением она обратилась к Патриарху Тихону. Патриарх благословение дал, но при этом сказал: «Много скорбей понесешь». Оставив работу школьной учительницей, она отправилась в Астрахань вслед за архиепископом и стала ему верной помощницей во всех делах. А в 1928 г. святого Фаддея перевели в Тверь, куда также переехала и Вера Васильевна. Так ее жизнь оказалась связана с Тверью. Когда власти закрыли большинство храмов города, владыка перешел служить в Неопалимовскую церковь, остававшуюся одним из последних действующих храмов, где служили также новомученики Николай Маслов, Илия Громогласов и Илия Бенеманский. Вера Васильевна Трукс была арестована 23 декабря 1937 г., одновременно с Илией Бенеманским, через два дня после ареста архиепископа Фаддея. На допросах от нее требовали дать показания о контрреволюционной деятельности архиерея. Однако оговорить архиепископа она отказалась. 14 сентября 1938 г. особое совещание при УНКВД вынесло приговор Вере Трукс — 5 лет исправительно-трудовых лагерей. Отбывать срок она была отправлена далеко в Сибирь. Однако из мест заключения она уже не вернулась. В 1942 г., за несколько месяцев до окончания срока заключения, Вера Васильевна Трукс скончалась.

Обитель ныне родила и рясофорных инокинь. Послушница Валерия стала инокиней Анисией в честь новомученицы Анисии Маслановой, употребившей имение свое и таланты на пользу Христовой Церкви. За веру и правду Христову она была замучена в застенках горьковской тюрьмы. Трудница Валентина отныне инокиня Евгения. Новомученица Евгения Доможирова, в честь которой Вы пострижены, жизнь свою провела в девстве и целомудрии. В 1917 г. она поселилась в Твери в одном доме с сестрой и вскоре вышла на пенсию. Как глубоко церковный и образованный человек, она была хорошо знакома с духовенством Твери. В 1932 г. ОГПУ арестовало несколько тверских священников и мирян, а среди них и рабу Божию Евгению. 9 июля 1932 г. тройка ОГПУ приговорила арестованных священников и Евгению Доможирову к высылке в Казахстан на три года. В 1933 г. в канун праздника Богоявления Евгения Доможирова скончалась в алма-атинской тюрьме и была погребена в безвестной могиле.

Сегодня обитель приросла и двумя послушницами – Анной и Любовью. Пусть это начало монашеского пути будет для вас приобретением навыка подлинного монашества в молитве и послушании, в верности избранному пути.

Дорогие сестры, желаю вам проникнуться христианским подвигом тех святых, имена которых вы сегодня получили, сродниться с ними и стараться быть похожими на них…»

Новопостриженные сестры были препоручены игумении обители Елисавете.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь