В Далматовском Успенском монастыре Екатеринбургской епархии пребывала архиерейская певческая капелла «Октоих»

Традиционно в начале июля коллектив архиерейской певческой капеллы «Октоих» путешествует по святым местам, откуда привозит новые впечатления и творческий материал, который потом использует в своих песенно-музыкальных композициях. В этот раз на карте паломнического маршрута старейший монастырь Зауралья – Далматовский Успенский мужской монастырь, в духовном училище которого учился архимандрит Антонин (Капустин). В новой программе «Октоиха» скоро зазвучат композиции, написанные на тексты архимандрита Антонина.

Поездки детей и педагогов певческого коллектива нельзя назвать чистым паломничеством. Они необычны тем, что в них участники коллектива учатся, поют за богослужениями, выполняют послушания, трудятся. И в этот раз поездка в Далматовский монастырь проходит под девизом «Верим. Действуем».

На обзорной экскурсии братия монастыря подробно рассказала паломникам о жизни и истории обители. Детей и педагогов провели по территории, а также по непреступным каменным стенам, которые не раз подвергались сильнейшим осадам.  

Как рассказывает летопись, монастырь сжигали дотла башкиры, татары и калмыки, пытавшиеся вытеснить русских со своих прежних земель. В XVIII веке обитель переживала восстания крестьян и пугачевщину.

Как могли монахи не раз отстоять обитель, будучи полностью отрезанными от внешнего мира, исследователи объясняют  наличием целой сети тайных подземных ходов, которые соединяли как внутренние постройки монастыря, так и вели за его пределы. Монахи в любой момент могли незаметно покинуть монастырь и пополнить запасы еды и воды.

Сегодня эти подземные ходы почти все засыпаны, а сама обитель находится на реставрации. В старинном храме в честь Иконы «Всех скорбящих радость» паломникам рассказали о том, какие фрески и стены еще предстоит реставрировать. Дети поклонились мощам святого Далмата Исетского и искупались в святом источнике.

Поездка в Далматовский монастырь для «Октоиха» носила еще и учебный характер. Дети и педагоги здесь изучали жизнь и труды архимандрита Антонина (Капустина), начальника Русской Духовной Миссии на Святой Земле. В этом году исполняется ровно 200 лет со дня рождения великого русского подвижника.

Помимо паломнического и концертного досуга, ребята выполняли в монастыре различные послушания. В рамках проекта «Верим. Действуем» дети и педагоги решили помочь обители в благоукрашении и поработать на огороде. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Богородицкий Пятогорский женский монастырь