В Дальне-Давыдовском монастыре Выксунской епархии отметили 160-летие храма в честь Всех святых

3 июня 2018 года в Дальне-Давыдовском женском монастыре в честь Иконы Божией Матери «Утоли моя печали», расположенном в с. Давыдове Вачского района Нижегородской области, отметили престольный праздник храма в честь Всех святых. В нынешнем году этому храму исполнилось 160 лет.

Божественную литургию возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Его Преосвященству сослужили благочинный Успенского округа иерей Иоанн Спирин и клирик монастыря иерей Борис Ткачев.

Среди многочисленных прихожан, молившихся за богослужением, присутствовал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Иоанн Спирин. «Пост – это время, когда мы идем на войну со страстями. Порой мы возвращаемся оттуда ранеными, измученными, но лишь потому, что нет упования на Бога. Если же мы будем трудиться по Его слову, доверяя Ему и благодаря за каждый прожитый день, Господь всё управит», – сказал отец Иоанн, благословляя собравшихся накануне Петрова поста.

В завершение богослужения верующие исполнили славление Собору всех святых и особо чтимому в этот день Владимирскому образу Пресвятой Богородицы.

Затем настоятельница монастыря игумения Руфина (Тарасенко) обратилась к архипастырю с приветственным словом:

«160 лет назад на этом месте был освящен престол в честь Всех святых. С этого и началось устроение Дальне-Давыдовской обители. Сегодня мы видим израненное годами здание, и сердце сжимается: как это все восстановить? Это возможно только с помощью Божией. Для того мы и пригласили Вас, Владыка, и всех, кто пришел сегодня, помолиться, чтобы Господь призрел на нашу немощь и прислал помощников, благотворителей. Просим ваших молитв!»

В свою очередь, епископ Варнава поздравил настоятельницу монастыря с трехлетием игуменства, а затем обратился к верующим с проповедью. «Неделя Всех святых говорит о нашем звании, избрании и предназначении. Все мы народ Божий, люди, взятые в удел. И, по слову праведного Иоанна Кронштадтского, мы можем и должны быть святыми, потому что нам всё для этого дано», – отметил архиерей.

В своей проповеди управляющий Выксунской епархией обратился к истории советского времени, напомнив, как складывалась жизнь обители после революции. Архипастырь выразил надежду на скорое восстановление храма в честь Всех святых, многое претерпевшего в период лихолетья.

«Я рад поздравить сегодня матушку Руфину и сестер с престольным праздником. Последняя Литургия в этом храме была совершена почти сто лет назад. У игуменов и игумений есть свое поверье: если послужить на развалинах Литургию, дальше восстановление храма пойдет быстрее. Будем надеяться, что Господь так и сотворит по нашей вере, и Матерь Божия поможет», – заключил епископ Варнава.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Петропавловский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь