В Дальне-Давыдовском монастыре Выксунской епархии состоялась конференция «Монашеские традиции в условиях современности»

26 декабря 2016 года в Дальне-Давыдовском женском монастыре Выксунской епархии Нижегородской митрополии прошла первая епархиальная конференция «Монашеские традиции в условиях современности». В ней приняли участие игумении и насельницы монастырей Выксунской епархии.

По словам председателя конференции, священноархимандрита Свято-Успенской Флорищевой пустыни епископа Выксунского и Павловского Варнавы, давно назрела необходимость провести такое собрание, чтобы почувствовать духовную общность, узнать что-то новое из традиций монашеской жизни, обновить для себя значение обетов, которые каждый монах дает при постриге для достижения нравственного совершенства, и подумать, как их лучше исполнять в современной жизни.

Открывая собрание, владыка Варнава сказал:

«Сегодня день особенный для нас. Мы впервые собрались в таком составе, чтобы решить общие для всех монастырей вопросы, упорядочить монашескую жизнь, доработать и утвердить уставы для наших обителей на основании образца, который предлагает Синодальный отдел по монастырям и монашеству, так как каждый монастырь имеет свои особенности.

Многие монашествующие не придают значения тому, насколько важно исполнять правила монашеского общежития. Общежительный устав – это не просто свод правил внешней монашеской дисциплины. Соблюдение устава влияет на внутреннее устроение и может постепенно изменить его, сделать, действительно, монашеским. Направляя инока к исполнению евангельских заповедей и обетов, устав ограждает от соблазнов, разрешает недоумения, помогая увидеть волю Божию в конкретных обстоятельствах. Хорошо иметь его всегда перед глазами для напоминания главной цели нашей жизни – достижения спасения. Мы воины на духовной войне, и, если мы о ней забыли, это не означает, что ее нет». 

С докладами выступили настоятельницы Дальне-Давыдовского и Абабковского Николаевского Георгиевского монастырей игумении Никона (Желякова) и Руфина (Тарасенко).

Выступление игумении Никоны было посвящено истории появления и развития уставной монастырской жизни. Она отметила, что если стараться придерживаться духа устава, не пренебрегая при этом точным исполнением правил, то послушание и жизнь монаха в целом становится как бы непрестанной молитвой и благодарением Богу. Это поддерживает молитвенный настрой и помогает сосредоточиться, успокоиться, отрешиться от суеты и осуждения ближних, начать внутреннюю жизнь, решая настоящие, а не вымышленные проблемы своего бытия.

Игумения Руфина затронула тему свободы и послушания. По ее словам, свобода, не ограниченная добровольным отказом от своей индивидуальности, приводит к чрезмерности этой свободы, то есть к эгоизму, и тогда каждый человек старается отмежеваться и отделиться от других, чтобы потакать своей гордыне. В монашеском общежитии так не должно быть. «Монастырская жизнь – это добровольное восхождение на Голгофу – распятие своих страстей и пороков. Нужно настроить себя так, чтобы все принимать как от руки Господней: "Господи, не дай мне забыть, что все ниспослано тобою", – читаем мы в молитве Оптинских старцев. Если не пройдем путем отсечения своей воли, то будем горько страдать. В послушании происходит освобождение духа христианина от господства падшей человеческой природы. Жизнь монаха основана на покаянии, послушании и молитве, а в широком смысле – прославлении Бога», – заключила матушка Руфина.

Доклад главы епархии был посвящен отношениям игумена и монаха. В качестве наглядных примеров епископ Варнава привел много случаев взаимоотношений настоятеля монастыря и его насельников из современной жизни Святой Горы Афон, где он неоднократно бывал.

По окончании чтения докладов выступающим были заданы многочисленные вопросы.

В завершение работы конференции было принято решение проводить такие встречи для совместной молитвы и духовного общения четырежды в год – в каждый многодневный пост.

 

Материалы по теме

Публикации

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург