В «Доброй школе на Сольбе» при Николо-Сольбинском монастыре прозвенел последний звонок

24 июня 2018 года в «Доброй школе на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре прозвенел последний звонок.

В этом году праздник выпал на воскресный день. Воспитанницы школы вместе с учителями молились за Божественной литургией. Днем был совершен благодарственный молебен. Затем все собрались в Варваринской трапезной монастыря, украшенной цветами и воздушными шарами. Ведущим мероприятия стал Александр Ковалев – благодаря его таланту праздник получился веселым, искренним и домашним.

Последний звонок начался с поздравительного слова настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря и директора «Доброй школы на Сольбе» игумении Еротииды (Гажу). Матушка искренне поздравила всех учеников, завершивших еще один год своего обучения. Особо теплые слова прозвучали в адрес выпускников. В этом году из школы выпустились две девочки и один мальчик.

«Дорогие друзья, поздравляю вас всех с этим благодатным днем – днем благодарности Господу Богу за успешное окончание учебного года!

Хотя и есть православные школы сейчас, но немного таких школ, в которых можно на опыте приобщиться к духовной жизни, соприкоснуться с людьми, которые посвятили себя служению Богу. Я считаю, что это есть тот бисер, который мы, слава Богу, обрели. Не каждому ребенку так везет, не каждому Господь такое дает. Я хочу, чтобы вы это почувствовали, осознали полноценно.

Дорогие наши выпускницы! Приносите Господу дары – умножайте свои таланты, которые Господь вам здесь дал. "Кому много дано, с того много и спросится" (Лк. 12:48). Хочу пожелать вам, чтобы вы отнеслись к этому достойно, берегли дар веры в Бога, хранили его всю жизнь, где бы вы ни были, а вы и учиться будете, и работать будете, и семьи у вас будут.

Особенно хочу подчеркнуть: не забывайте родителей, не забывайте учителей, не забывайте тех людей, которые положили душу свою ради вашего блага, ради вашего воспитания. Потому что есть заповедь с обетованием, пятая заповедь, которая звучит так: "Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле". Эта заповедь распространяется на всех тех, кто является для вас наставниками по жизни, учителями, воспитателями, старшими по возрасту.

Везет точно тем, кто слушается, абсолютно точно. Заповеди Божии не могут быть ложными. Кто имеет послушание, почитает старших, наставников, учителей, воспитателей, родителей, тот обязательно счастлив. Поэтому мое будет благословение вам, чтобы вы не забывали о том, чему вас учили, не забывали заповеди Божии, не забывали ходить в храм в воскресные дни, причащаться, хранить совесть, почитать старших, ведь что посеешь, то и пожнешь. Мне очень хочется увидеть плоды своих трудов; я думаю, что мои коллеги – учителя, воспитатели, сестры, – этого же хотят. Много было моментов в нашей жизни, когда приходилось переживать, вымаливать вас. Это конечно, просто так не уходит, не выветривается из души, поэтому мы и вас просим не забывать тех уроков, которые вы получили. Мы вас просим быть достойными выпускниками "Доброй школы на Сольбе" и настоящими православными христианами. Вот такое у меня благословение и пожелание.

Я поздравляю с окончанием учебного года всех учителей, которые подвизаются на ниве воспитания и образования нового поколения. Поздравляю воспитателей, которые вкладывают в детей душу, сердце, заботу. Это нелегко, это очень большое и трудное служение, сопряженное с подвигом деятельной любви. Желаю вам, дорогие учителя, крепости духовной и физических сил, чтобы благодать Божия вас укрепляла, умножала ваши способности и таланты. Ваш труд является самым благородным и самым ответственным на свете. А если воспитание сопряжено с духовным образованием собственным личным примером, это есть та поданная рука, которая выводит на правильный путь.

Дорогие дети, желаю вам приятного отдыха! Начинаются летние каникулы. Берите благие примеры с тех, кто вас окружает, смотрите, кому помочь, какую книжку почитать, чему доброму научиться. Чтобы с новыми силами и большим нетерпением приступить к началу учебного года, когда вы вступите в следующий класс.

С праздником!»

Были отмечены успехи воспитанниц школы, достигнутые ими на протяжении учебного года. Из рук игумении Еротииды девочки получили многочисленные грамоты: за отличную и хорошую учебу, примерное поведение, участие и победы в олимпиадах, конкурсах, квестах, за достижения в рукоделии, музыкальном и театральном творчестве. Учителям школы были вручены благодарственные письма за выдающиеся успехи в педагогической деятельности.

Вручение наград перемежалось пением хора «Сольба». С отдельным музыкальным поздравлением выступили одиннадцатиклассники. С доброй и проникновенной песней они обратились к тем, кто так много потрудился для их воспитания и образования. Теплые слова ученической благодарности прозвучали в адрес каждого педагога в отдельности, но, в первую очередь, ребята хотели выразить глубокую благодарность любимой матушке – не просто директору, наставнице, игумении, но и любящей маме, отдающей им все силы своей души.

Матушка благословила каждого выпускника и выпускницу иконой Божией Матери, подписанным на память святым Евангелием, подарила планшеты для дальнейшей учебы, обняла и поздравила.

Учителя от души пожелали им доброй памяти о монастыре, дерзновения и прилежания в школе жизни, настоящей, взрослой, ответственной, в которую ученики торжественно вступили в этот праздничный день.

Сестры также сердечно поздравили выпускников, пожелав никогда не забывать Бога, Его заповедей и тех добрых нравственных уроков, которые преподал и помог выучить здесь Сам Господь.

Торжественная часть праздника завершилась последним звонком. Со слезами на глазах выпускники попрощались со школой, учителями и всем, что их окружало долгие и счастливые годы, проведенные в монастыре. Улетающие в небо шарики, отпущенные в открытое небо, как вырвавшиеся на волю детские слезы печали расставания, как впечатления о прожитых здесь годах, растворились в небесной синеве.

Вручение призов победителям номинаций шуточного конкурса «Ученик года» состоялось во второй части праздника. Победителями номинаций «Самый умный», «Самый добрый», «Самый примерный», «Самый молчаливый», «Самый болтливый», «Самый хитрый» и других «самых-самых» стали ученики школы, избранные по результатам всеобщего тайного голосования. Почти для всех учеников результаты голосования оказались неожиданными и очень интересными. Победителям вручили изящные золотые статуэтки.

Фортепиано, виолончель и скрипка, бодрые и красивые голоса участников группы «Рисунок», специально приехавшей из г. Кимры, украсили праздничный вечер и подарили всем море доброй светлой и красивой музыки.

Праздник прошел в уютной атмосфере, у каждого остались незабываемые впечатления. На прощание насельницы обители пожелали выпускникам помощи Божией в еще неизведанном ими жизненном пути.

Материалы по теме

Публикации

Николо-Сольбинский женский монастырь
Николо-Сольбинский женский монастырь

Монастыри

Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба
Николо-Сольбинский женский монастырь
Ярославская область, Переславский район, поселок Сольба

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь