В г. Малоярославце прошли Свято-Никольские Черноостровские образовательные чтения для школьников

25 декабря 2017 года в рамках ΙΙΙ Свято-Никольского Черноостровского форума «От духовного возрождения провинции к возрождению России. Церковь. Образование. Культура. Сохранение традиционных ценностей» состоялись Свято-Никольские Черноостровские образовательные чтения для школьников города и района.

Образовательные чтения были организованы при содействии и активном участии Малоярославецкого районного отдела образования, Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, священства города.

Перед началом мероприятия во время регистрации участников Чтений их вниманию был представлен небольшой документальный фильм о святителе Спиридоне Тримифунтском, память которого празднуется в этот день.

Открылись Чтения молитвой «Царю Небесный» и пением тропаря святителю Николаю – Небесному покровителю монастыря, форума и Образовательных чтений для школьников.

На пленарном заседании с приветственными словами выступили Ю.В. Медовая, руководитель Районного отдела образования, А.И. Остапчук, директор Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, протоиерей Александр Эггерс, благочинный Малоярославецкого округа, протоиерей Иоанн Онищенко, духовник Православной гимназии.

Далее ученицы 7 и 8 класса Православной гимназии Екатерина Безмельницева, Анастасия Делеске и Анна Юзеева представили небольшой документальный фильм о святителе Николае. Фильм кратко рассказывал о житии святого, а также поездках воспитанниц монастырского приюта «Отрада» в Бари к мощам святителя в 2004 и в 2017 годах.

Выступление Ксении Васяевой, ученицы 10 класса Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, продолжило пленарное заседание. В своем докладе «Разработка квеста для интерактивного музея "Победоносное сражение под Малоярославцем в Отечественной войне 1812 года"» Ксения рассказала о том, как дети приюта «Отрада» вместе с сестрами монастыря в сотрудничестве со специалистами по музейной педагогике разрабатывают сценарий и задания для квестов интерактивного музея, создающегося при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре при поддержке гранта Президентского фонда.

После небольшого перерыва работа Чтений продолжилась в рамках двух секций для старшего, младшего и среднего школьных возрастов.
Проблематика детских докладов затрагивала, преимущественно, краеведение, историю России, историю Православия и перекликалась с темой ΙΙΙ Свято-Никольского Черноостровского форума 2017 года «От духовного возрождения провинции к возрождению России. Церковь. Образование. Культура. Сохранение традиционных ценностей».

Секция для младших и средних школьников включила в себя красочные творческие презентации. Ученик 5 класса Спасо-Суходревской школы Данила Красовский рассказал о месте рождения Патриарха Пимена; ученики 4 класса этой же школы Никита Костриков и Анастасия Зенова поведали о семейной истории первой учительницы их сельской школы – дочери священнослужителя. Самый младший участник секции Алексей Кошманов, ученик 3-го класса Малоярославецкой МБОУ СОШ № 2, для презентации своего доклада об истории памятника полковому священнику Василию Васильковскому для лучшего погружения слушателей в атмосферу эпохи надел мундир образца 1812 года. Ученица 5 класса Анна Багрова, для представления своего проекта тоже надевшая костюм, в данном случае народный, рассказала о значимости изучения истории кукол для понимания истории своего народа и продемонстрировала кукол, сделанных вместе с одноклассницами своими руками. Ученица 7 класса Кудиновской школы Ирина Холина также продемонстрировала на себе изготовленный своими руками народный костюм и подробно объяснила, как должен выглядеть девичий костюм Калужской губернии. Ученица Детчинской школы Анастасия Валишина рассказала об особо охраняемой природной территории Малоярославецкого района – усадьбе Белкиных в с. Дольском.

Доклады секции для старших школьников выглядели не менее представительными и не менее творческими. Например, чтобы рассказать о синтезе храмовых искусств на примере Никольского собора Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря ученицы 11 класса Православной гимназии при монастыре Наталья Выродова и Алена Прощелыкина не только показали красочную презентацию и видеофрагменты из богослужений, но также исполнили совместно с другими воспитанницами приюта «Отрада» молитву «Богородице Дево, радуйся» византийским распевом. Ученица 9 класса Ерденевской школы Виталия Маякова доказала слушателям секции важность вклада патриотически и традиционно настроенного купечества в укрепление своей Отчизны, проиллюстрировав свои рассуждения примерами из истории купеческих родов Малоярославца, в особенности рода Целебеевых, особенно много сделавших для строительства храмов в городе и восстановления в ΧΙΧ веке Свято-Никольского Черноостровского монастыря. Доклад ученика 8 класса Неделинской средней школы Романа Алешенко также в какой-то мере иллюстрировал вывод предыдущего доклада на примере вклада представителей компании «Газпром» в восстановление храма Недельного, ставшего культурным и духовным центром для возрождения села. Ученица 10 класса Малоярославецкой гимназии Сабрина Куиси рассказала о творчестве и биографии земляка малоярославчан и певца Малоярославецкой земли поэта Валентина Ермакова. Ученица 8 класса Малоярославецкой МБОУ СОШ № 2 Екатерина Михайловская представила результаты своего социологического исследования среди учеников своей школы об информированности школьников о казачестве, его истории и культуре, объяснив интерес к теме историей своей семьи. Ученик 10 класса Малоярославецкой МБОУ СОШ № 4 Никита Лызлов представил подробный отчет своих изысканий, связанных со святой преподобномученицей Елисаветой, связанных с его стремлением понять из ее биографии, как она из немецкой принцессы, родившейся в протестантской семье, стала великой православной святой. Последняя из выступавших на секции ученица 8 класса Детчинской школы Валерия Япрынцева рассказала о своем интересе к творчеству земляка-калужанина, ученика Ильи Глазунова Павла Рыженко, посвятив свой доклад его светлой памяти и объяснив слушателям философию художника, призывавшего в своем творчестве к возрождению «гена русского богатыря» в современном человеке.

Чтения завершились вручением дипломов выступавшим. Дипломы докладчикам, подарки от Свято-Никольского Черноостровского монастыря, новые яркие впечатления, знакомства и осознание важности изучения истории Отечества и своего родного края – это неполный перечень того, что вынесли школьники из участия в Образовательных чтениях. Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) с сестрами надеются, что и в будущем не угаснет интерес выступавших к изысканиям, а Образовательные чтения для школьников станут доброй традицией, воспитывающей в подрастающем поколении любовь к Родине, прививающей интерес к науке, укрепляющей в детях веру и развивающей стремление к сохранению традиционных духовных и культурных ценностей.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь