В Казанском Свияжском Богородице-Успенском монастыре состоялся иноческий постриг

5 апреля 2017 года, в канун четверга 6-й седмицы Великого поста, по окончании уставного вечернего богослужения в храме Святителя Германа Казанского Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря г. Казани состоялся иноческий постриг послушника обители Андрея (Лепеха).

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана чин пострижения в рясофор совершил наместник Свияжского монастыря игумен Симеон (Кулагин). Новопостриженный был облачен в рясу и клобук и наречен именем Варсонофий в честь преподобного Варсонофия Оптинского.

В завершение чинопоследования наместник монастыря обратился к иноку с пастырским наставлением.

«Дорогой наш собрат, инок Варсонофий, твой Небесный покровитель, имя которого ты сегодня принял, наставляя монахов, говорил: "Каждую душу ставит Господь в такое положение, окружает такой обстановкой, которая наиболее способствует ее преуспеянию".

Ты пришел к выводу, что наиболее подходящим для твоего спасения является монашеский путь. Искус в течение нескольких лет утвердил тебя в этом выборе, и сегодня по благословению нашего архипастыря тебя постригли в иночество. Если монашеский постриг сравнивается с браком, который заключается один раз в жизни, свидетельством чего являются обеты, то иноческий постриг можно сравнить с обручением. Не произнося монашеских обетов, инок свидетельствует о том, что уже сейчас готов жить по правилам монашеского жительства. Приступая сегодня к монашеской жизни, руководствуйся заповедями Божиими и наставлениями святых преподобных Отцов, сохраняй чистоту своих помыслов и деяний, проявляй послушание, так как это является основой монашеской жизни. Старайся, чтобы твоя жизнь во всех ее проявлениях была устремлена к Богу, а для этого приучай свой ум к молитве и благодари Господа. Как говорит апостол Павел, "всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите" (1 Фес. 5: 16–18). Преподобный Амвросий Оптинский учил, что монашество – это блаженство, так как оно дает ключ к внутренней жизни. Это блаженство заключается в безропотном несении скорбей. Если инок будет стараться жить подвижнической жизнью, то неизбежно наступит путь тесный и скорбный, но претерпевший до конца спасен будет».

Его Высокопреподобие пожелал новопостриженному чаще обращаться с молитвой к Пресвятой Богородице, своему святому Небесному покровителю, имя которого воспринял в этот день, а также святым, подвизавшимся в Свияжском монастыре. «С радостью и благодарением проходи свой монашеский путь», – заключил наместник обители.

Краткая справка

Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь был основан в 1555 году одновременно с учреждением Казанской епархии. Основателем монастыря и его первым настоятелем был архимандрит Герман (Садырев-Полев), позже ставший вторым архиепископом Казанским, (1564–1566) прославленный в лике святых как святитель Герман, Казанский чудотворец. Его цельбоносные мощи – главная святыня монастыря с 1592 года.

Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь – главный православный духовно-просветительский и миссионерский центр Казанской епархии и Среднего Поволжья на протяжении XVI–XVIII веков. В XVI–XVIII вв. монастырь был богатейшим в Среднем Поволжье и входил в число 20 самых богатых в России. По монастырской реформе 1764 года монастырь возведен в I класс – высший для монастырей Российской империи.

Обеднение в XIX веке города Свияжска, а также последствия секуляризации церковных земель 1764 года привели монастырь к упадку. Братия, когда-то превышавшая 100 человек, к началу XX века едва достигала 20–25 монахов и послушников. 9 августа 1918 года красноармейцами был зверски убит без суда последний настоятель обители епископ Свияжский Амвросий (Гудко), прославленный в лике Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000 году. В годы становления безбожной власти монастырь был закрыт и разграблен, а рака с мощами святителя Германа вскрыта красногвардейцами. Впоследствии мощи сокрыли под Престолом кладбищенского храма Ярославских чудотворцев г. Казани, а в 2000 году вновь возвращены в Свияжск. В советское время территорию обители занимала психиатрическая больница, которая в 1994 году была выведена.

В 1997 году Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь был официально возрожден. При обители создана паломническая служба. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь