В храмах монастырей Красноярска ввели повышенные меры безопасности

В храмах Успенского мужского и Благовещенского женского монастырей Красноярска ввели повышенные меры безопасности, сообщили в Красноярской епархии.

Главное таинство Церкви – Причастие – проходит с использованием одноразовых лжиц. Для утирания уст каждого причастника священнослужители используют бумажные салфетки, которые после сжигают. «Запивку» принявшим таинство подают в одноразовой посуде, также в одноразовых перчатках раздают просфоры.

Все изменения в храмах ввели в соответствии с рекомендациями из «Инструкции настоятелям приходов и подворий, игуменам и игуменьям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции». Этот документ 17 марта принял Священный Синод Русской Православной Церкви.

В красноярских храмах с первых дней введения карантина соблюдают повышенные общие меры гигиены: дезинфицируют руки, часто проветривают помещения церквей, регулярно обрабатывают дезинфицирующими растворами иконы, к которым прикладываются прихожане.

29 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время воскресной проповеди обратился к верующим и призвал их молиться дома, следуя подвигу прп. Марии Египетской.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь