В Краснодарском монастыре «Всецарица» отметили 15-летие начала богослужений

21 сентября 2018 года, в двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Краснодарском женском монастыре «Всецарица» состоялись всенощное бдение и Божественная литургия и был прочитан акафист Рождеству Пресвятой Богородицы.

Это один из главных и любимых праздников в обители, т.к. 21 сентября 2003 года в верхнем приделе главного монастырского храма «Всецарица» была совершена первая Литургия.

Литургию совершили клирики обители протоиерей Олег Криволап, иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов и Александр Колесов, иеромонах Вениамин (Комоликов) и духовник-исповедник насельниц обители, клирик Свято-Троицкого собора иеромонах Феофан (Дудик).

Церковные песнопения византийским распевом исполнил сестринский хор обители.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, прихожане, трудники, гости и благодетели обители, пациенты рядом расположенных больниц. Праздничные богослужения собрали множество верующих, большинство из них причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии иерей Александр Колесов произнес проповедь на тему празднуемого события и поздравил игумению Неониллу с сестрами и прихожан с 15-летием начала богослужений в храме «Всецарица». Особенно радостным было это событие для тех прихожанам, которые 15 лет назад присутствовали на первой праздничной Литургии в только что отделанном и освященном верхнем приделе храма «Всецарица».

Прихожане поздравили игумению Неониллу, основательницу первого монастыря в Краснодаре. В течение дня матушка Неонилла также принимала поздравления.

Завершился праздник долгим колокольным перезвоном.

На монастырском подворье в Динском районе праздничные богослужения совершил клирик обители иерей Леонид Костаненко, церковные песнопения исполнили византийским распевом насельницы обители, за Литургией молились паломники.

Во время трапезы игумения Неонилла провела с сестрами духовную беседу о празднуемом событии, пользе постоянной молитвы и о развитии монастыря.

Постоянная молитва к Покровительнице обители Пресвятой Богородице дает видимые плоды в том, что монастырь вот уже 15 лет с каждым годом благоукрашается. В частности, в этом году незадолго до праздника в монастырском дворике оформили зеленый уголок по типу греческих монастырей со множеством субтропических растений в горшках (пальмы, олеандры, фикусы, юкки, цветущие герани и др. растения). Такое оформление игумения и сестры видели во время прошлогодней паломнической поездки в Грецию. Растения были выращены на монастырском подворье, где территория в настоящее время также благоукрашается.

В этот же день насельницы обители приняли участие в телемосте с Александро-Невским Ново-Тихвинским женским монастырем г. Екатеринбурга. Беседу провел духовник екатеринбургской обители схиархимандрит Авраам (Рейдман), ответивший на вопросы сестер монастыря «Всецарица».

 

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь