В краснодарском монастыре «Всецарица» отметили престольный праздник

27 января 2018 года в краснодарском женском монастыре «Всецарица» отметили престольный праздник храма Святой равноапостольной Нины. 

Богослужения проходили в нижнем приделе, освященном в честь Равноапостольной Нины; в храме находится старинная, XVI в., икона святой Нины. Ее икона, которую в этот день поместили на аналой, была написана в Грузии и пожертвована монастырю паломниками. 

Накануне было отслужено всенощное бдение, по завершении которого состоялся крестный ход. 

В сам день праздника Божественную литургию совершили клирики обители: протоиерей Олег Криволап, иереи Николай Сорокин, Никифор Некрылов, Александр Колесов и Леонид Костаненко. 

Церковные песнопения византийским распевом исполнил хор насельниц монастыря. 

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, благодетели обители, трудники и прихожане. 

Большинство молящихся причастилось Святых Христовых Таин. Среди причащающихся было много Нин, приехавших в монастырь из разных микрорайонов Краснодара и его пригородов помолиться и причаститься в храме Святой Нины. 

По окончании Литургии проповедь на тему праздника произнес протоиерей Олег Криволап. 

Было пропето величание святой равноапостольной Нине. Затем клирики обители, сестры и прихожане поздравили с престольным праздником всечестную игумению Неониллу, которая до пострига носила имя Нина. Сестры исполнили многолетие византийским распевом. В ответном слове матушка Неонилла рассказала о том, как ей по жизни часто помогала святая Нина, и поэтому нижний придел храма «Всецарица» в 2003 года освятили в честь этой благодатной святой. Матушка поблагодарила всех гостей, пришедших разделить с монашествующими радость престольного праздника, и всем молящимся на празднике были розданы просфоры. 

Продолжился праздник в трапезной монастыря, где игумения Неонилла провела духовную беседу с насельницами о том, как помогают нам наши святые покровители и как им нужно молиться, вспомнила многочисленные случаи из своей жизни; она уверена, что к мысли о создании монастыря в Краснодаре ее привела именно святая Нина. Обсудили также возможность паломнической поездки в Грузию в древний монастырь Святой Нины. Насельницы исполнили любимое матушкино песнопение. 

В течение дня еще множество богомольцев поздравило обитель с престольным праздником.

Материалы по теме

Монастыри

Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Краснодар, микрорайон Черемушки, улица Димитрова, 148

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Петропавловский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»