В монастыре на Ганиной Яме открылась выставка «Царское блюдо»

28 декабря 2018 года в Музейно-выставочном центре монастыря святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма состоялось открытие выставки «Царское блюдо».

Выставка посвящена рождественским обычаям, принятым в царской семье. Она рассказывает о том, какие блюда подавались на стол в этот светлый праздник в семье императора Николая II, как был организован царский стол.

Центральное место экспозиции занимает удивительный экспонат – пирожковое блюдо из царского сервиза «Капустный лист», которое входило в банкетный сервиз. Сервиз был изготовлен на Императорском фарфоровом заводе в середине XIX века. В дальнейшем при утратах отдельные предметы изготавливались снова по старым образцам.

По словам сотрудников Музейно-выставочного центра, на оборотной стороне тарелки отчетливо видно клеймо «Императорский фарфоровый завод» с вензелем императора Николая II и датой 1909 год. Сервиз, предназначенный для Большого Петергофского дворца, получил свое название благодаря рельефному орнаменту, напоминающему по форме капустный лист.

Императорский фарфоровый завод был уникальным явлением, отмечают организаторы. Его продукция – художественный фарфор – являлся первым фарфором России как по времени своего возникновения, так и значительному вкладу в российскую и мировую культуру. Изготавливались все виды фарфоровых изделий: посуда, скульптура, вазы, часы, столы, канделябры и т.д. В конце XIX – начале ХХ веков техническое качество изделий было безупречным, а по разнообразию способов обработки и декорирования фарфора завод занимал одно из первых мест в мире.

Тарелка из сервиза, включавшего в себя изначально несколько тысяч предметов, имеет свою особую историю. По семейному преданию последних владельцев, эта тарелка принадлежала царской семье и входила в число предметов, вывезенных в Тобольск. Весной 1918 года она была передана из Ипатьевского дома одной из монахинь Ново-Тихвинского монастыря, приносивших продукты для Августейшей семьи. Позже монахиня отдала его родственникам, в семье которых блюдо хранилось до сегодняшних дней.

Посетители выставки также узнают о том, как готовились к этому светлому празднику в царской семье и по всей императорской России.

На выставке можно увидеть и такие предметы эпохи, как кухонную посуду, почтовые карточки, кондитерскую упаковку и многие другие аутентичные экспонаты.

В создании выставки, помимо Музейно-выставочного центра монастыря, участвовали частные владельцы и музей этикетки типографии «Астра».

Выставка «Царское блюдо» продлится до конца января 2019 года.

Музейно-выставочный центр работает со вторника по воскресенье с 10:30 до 16:30. Выходной день – понедельник.

С 1 января по 8 января 2019 года МВЦ работает без выходных.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Успенский женский монастырь с. Перевозное