В монастыре на Ганиной Яме почтили память свв. Царственных страстотерпцев

22 июля 2018 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Державном храме монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением молились участники XI съезда «Содружество православной молодежи», проходящего в Екатеринбургской митрополии, в котором принимают участие прихожане из различных епархий Русской Православной Церкви, а также из Австралии, Германии, Белоруссии, Канады, США, Грузии, Израиля, Украины, часть которых являются прихожанами Русской Православной Церкви Заграницей.

Кроме того, в храме присутствовали сотрудники и подопечные Духовно-просветительского центра «Царский», созданного при обители совместно с благотворительным фондом «Ника» и открывшегося в Международный день борьбы с наркоманией – 28 июня. 

По завершении богослужения владыка Кирилл обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Поздравляем с воскресным днем и с неким окончанием Царских дней, потому что Царские дни у нас никогда не заканчиваются, они идут круглый год, потому что круглый год совершается память святых Царственных страстотерпцев на этом святом месте. И поэтому для нас очень важно, конечно, сохранять в себе этот образ святой царской семьи, которая засвидетельствовала верность своей Церкви, своему Богу, своей Родине, своему народу. И для нас это место святое, и поэтому всегда каждый человек, кто приезжает сюда, кто молится здесь, всегда продолжает эти святые Царские дни. Но тех, кто приехал сугубо в дни памяти святых Царственных страстотерпцев, благодарим, конечно, за их труд, за их подвиг духа, силу духа; они не убоялись и пришли, ночью простояли на службе и прошли крестными ходами, в т.ч. и в Алапаевске. И, конечно, для нас это очень важно, чтобы мы были всегда сынами, помнящими свое родство. И всегда рады тем, кто приходит сегодня почтить память святых Царственных страстотерпцев на это святое место, или к Храму на Крови или другому священному месту нашей митрополии», – отметил митрополит Кирилл. 

Его Высокопреосвященство особо поблагодарил гостей Екатеринбургской митрополии, прибыших на Царские дни:

«Я хотел бы сердечно поблагодарить тех, кто приехал издалека: из Австралии, Новой Зеландии, Соединенных Штатов Америки, Германии, Канады и других уголков нашего мира, где память святых Царственных страстотерпцев жива и укрепляет верующих в нашего Господа людей».  

Правящий архиерей пригласил всех после богослужения посетить презентацию книг Ольги Николаевны Куликовской-Романовой.

«Будем рады всех вас видеть в музее Святой царской семьи на презентации книги Ольги Николаевны Куликовской-Романовой, известной своей стойкостью и решимостью в отстаивании памяти святой царской семьи и непреклонной ни перед какими компромиссами, когда идет речь о том, чтобы память святой царской семьи торжествовала в нашей жизни», – подчеркнул митрополит Кирилл. 

Затем состоялась презентация книг Ольги Николаевны Куликовской-Романовой – вдовы племянника Николая II и внука императора Александра III Тихона Николаевича Куликовского-Романова. 

Презентация книг прошла в музее святых Царственных страстотерпцев, открывшемся после реконструкции в Царские дни.

Особое место в собрании книг Ольги Николаевны занимает издание «Постижении России» – дневниковые записи с момента ее знакомства с новой Россией, людьми, территориями, ее открытия, сделанные во время посещений нашей страны.

Еще одна книга автора – «Царского рода» – посвящена ее супругу, его рождению, детству, их совместным скитаниям за границей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара