Митрополит Кирилл возглавил Литургию в монастыре свв. царственных страстотерпцев на Ганиной Яме

15 января 2019 года, в день памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, в Державном храме мужского монастыря святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма состоялась архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавил глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Его Высокопреосвщенству сослужили архипастыри епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий и епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, а также наместник Царской обители игумен Леонтий (Козлов), секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный обители иеромонах Иов (Чумаченков), братия монастыря в священном сане и клирики Екатеринбургской митрополии.

За Литургией молились настоятельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» игумения Варвара (Крыгина), прихожане и гости обители.

По завершении богослужения владыка митрополит обратился с архипастырским словом к собравшимся, поздравив всех со «всероссийским, всерусским праздником, праздником нашего православного мира» – днем памяти святого Серафима Саровского.

Архипастырь отметил, что для нас очень важно иметь примером такого святого доброго и истинного христианина, каким был праведный Серафим:

«Он не боролся против мира, ни с кем не воевал, никого не наставлял в какой-то брани, кроме брани духовной, но сохранял страну. Он вымаливал страну, вымаливал жизнь и спасение многих людей и являлся утешителем в этой жизни для тысяч и тысяч людей, создал такую духовную силу, которая и по сей день из Дивеева идет во все концы нашей земли и туда, откуда приезжают паломники». 

Его Высокопреосвященство также отметил, что святой праведный Серафим очень важен для всех, поскольку он имеет «абсолютное отношение к нашему царю-мученику Николаю II».

«Именно благодаря любви царя Николая к святой жизни, христианству и его искренней последовательности к своим внутренним принципам стала возможна и канонизация преподобного Серафима Саровского, когда без всяких больших железнодорожных путей, без автомобильных дорог сотни тысяч людей приехали туда на канонизацию в июле 1903 года», – сказал владыка. 

Правящий архиерей напомнил всем собравшимся, что в здесь, в Царской обители на Ганиной Яме, хранится святыня – мощевик с частицей крови преподобного.

«И мы сегодня с такой благодарностью и большой любовью сердечной и сыновней прикладываемся сегодня к его образу, его святыне. Молимся ему, чтобы он сохранял нашу обитель, нашу святую Русь в христианском благочестии, потому что в этом сила», – подчеркнул митрополит Кирилл. 

«Сегодня мы кланяемся Божиему избраннику, Божией Матери и просим смиренно, чтобы он помог и нам в нашей жизни сохранять хотя бы некую частицу нашего христианства, которое было бы той маленькой ниточкой, за которую мы бы уцепились, чтобы могли попасть в Царство Небесное», – заключил владыка митрополит.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.