В монастыре Свв. Царственных страстотерпцев состоялось архиерейское богослужение

17 июня 2018 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти свт. Митрофана, первого Патриарха Константинопольского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил и епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений совершили Божественную литургию в Державном храме мужского монастыря Святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Преосвященным владыкам сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный монастыря иеромонах Иов (Чумаченков), братия обители в священном сане и духовенство Екатеринбургской епархии.

За богослужением в этот день молились представители делегации Русской Православной Церкви Заграницей, которые совершают паломничество в Россию в год столетия подвига царской семьи. Делегацию возглавляет архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил.

Митрополит Кирилл, обращаясь к молящимся с архипастырским словом, приветствовал гостей Русской Зарубежной Церкви, которые прибыли из разных стран, чтобы совершить паломничество по русской земле, поклониться святыням, и которые начали эту поездку с Екатеринбурга, Ганиной Ямы и Алапаевска.

«Для нас очень важно, чтобы русские, потомки и в каком-то смысле наследники некогда разъединенных людей, оставивших своего царя и бросивших на произвол судьбы не только царскую семью, но и Родину (в результате чего многие лучшие люди  погибли), были все вместе, чтобы мы олицетворяли собой единство русского народа, объединенного вокруг православной веры. И тогда, когда народ будет един, когда народ будет цельным, настоящим, подлинным, тогда никакая злоба, ни человеческая, ни диавольская, не сможет коснуться ни души, ни его жизни», – отметил правящий архиерей в своем слове.

Владыке Гавриилу и всем гостям-участникам делегации митрополит Кирилл преподнес на память о посещении этого святого места и в благодарность за совместную молитву образ святой царской семьи.

В ответном слове архиепископ Гавриил поблагодарил митрополита Кирилла за возможность посещения святой уральской земли и совершения молитвы в этот знаменательный год у святынь, несущих память пребывания членов царской семьи и Дома Романовых. В дар главе Екатеринбургской митрополии глава зарубежной делегации преподнес икону святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.