В монастыре святых Царственных страстотерпцев состоялось архиерейское служение

16 сентября 2017 года в канун дня обретения мощей святителя Иоасафа Белгородского, перенесения мощей благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон совершили всенощное бдение в Державном храме мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Архипастырям сослужила братия обители, духовенство Екатеринбургской и Тобольской епархий.

За богослужением в храме молились воспитанники Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища, православной гимназии и общеобразовательных школ Тобольска и Тюмени. Около 150 человек уже во второй раз приехали в Екатеринбург из Тобольской митрополии, чтобы поклониться святыням, связанным с Царственными страстотерпцами.

По окончании службы Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл поприветстововал паломников из Тобольской митрополии и преподнес в дар митрополиту Димитрию и епископу Тихону иконы святых Царственных страстотерпцев. Каждому учащемуся вручили иконку, книгу об обители и брошюру об архимандрите Антонине (Капустине).

– Наши епархии связаны крестным путем Царственных страстотерпцев, – сказал митрополит Кирилл. –  И для нас эта связь является кровной, потому что именно из Тобольска были направлены в Екатеринбург стопы нашего государя и его семьи, и они приняли здесь великий мученический венец. Поэтому для нас отрадно видеть вас и молиться вместе с вами. Верим, что сегодня благословение Царственных страстотерпцев и с ними пострадавших мучеников пребывает со всеми нами.

Высокопреосвященнейший Димитрий в ответ поблагодарил митрополита Кирилла и братию обители за гостеприимство и пригласил владыку, духовенство и всех прихожан Екатеринбургской епархии в Тобольск для поклонения местным святыням, в память о Царственных страстотерпцах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь