В монастыре «Всецарица» г. Краснодара в 15-й раз праздновали Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2017 года в женском монастыре «Всецарица» г. Краснодара 15-й раз праздновали Благовещение Пресвятой Богородицы. 

Служили священники обители: иереи Олег Криволап, Никифор Некрылов, Леонид Костаненко, Андрей Тарасенко и иеромонах Вениамин (Комоликов). 

Церковыне песнопения византийским распевом исполнил монашеский хор. 

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Неонилла (Кузьмина) с сестрами, прихожане, благодетели, трудники обители, пациенты онкологического диспансера. 

Проповедь перед Причастием на тему праздника произнес иерей Олег Криволап. 

По окончании Литургии прихожане подарили игумении Неонилле и каждой насельнице по веточке белых лилий. 

Завершился праздник в монастырской трапезной, где в этот день по уставу подавали рыбу. 

Краткая справка 

Для краснодарской обители в честь Иконы Божией Матери «Всецарица» этот праздник очень значим, т.к. самая первая праздничная Литургия была совершена именно в этот праздник. Было это в 2003 году. За два дня до праздника, 5 апреля, освятили нижний придел в честь Святой равноапостольной Нины и отслужили Литургию. 7 апреля митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил праздничную Литургию, за которой молилось и причащалось множество людей, особенно много было медперсонала и пациентов Краснодарского краевого онкодиспансера. После Литургии с паперти выпустили белых голубей. Затем все собрались во дворе и поздравляли друг друга с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и открытием храма «Всецарица». При этом присутствовали вице-губернатор Краснодарского края Г.С. Дорошенко и главный онколог России В.И. Чисов, который в своем выступлении сказал о вере и важности единения врачей и священнослужителей. Его поддержал главный онколог Краснодарского края, главный врач краевого онкодиспансера Ю.Е. Дудик (в настоящее время он является ктитором обители «Всецарица»). Первый праздник Благовещения надолго запомнился присутствовавшим на нем. 

Праздник Благовещения особо чтится в обители еще и потому, что в настоящее время на монастырском подворье в Динском районе завершается внутреннее оформление храма в честь Благовещения. Он построен в византийском архитектурном стиле по проекту заслуженного архитектора России В.Н. Ижикова, прообразом был взят Софийский собор в Константинополе. Иконописные работы в византийском стиле выполнил член Московского союза художников иконописец Валерий Поляков. О предстоящей дате освящения Благовещенского храма будет сообщено заранее.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь