В Никольском монастыре Томской митрополии прошло пасхальное богослужение

8 апреля 2018 года в Никольском женском монастыре в пос. Могочине Томской области встретили праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи Господней 

В ночь с пятницы на субботу в трапезной монастыря насельницы обители пекли куличи на особой закваске. Рецепту около 20 лет. Куличи имеют форму буханки хлеба. Это неслучайно: хлеб – самый упоминаемый продукт в Библии. В пасхальную ночь после богослужения куличи освящают. Пасхальные яйца тоже освящают в ночь перед Пасхой. Красят их в Никольском монастыре одним из самых традиционных способов – с помощью отвара луковой шелухи. После богослужения трапезная открыта для всех прихожан. 

Днем в Великий Пяток (именно в этот день был распят Иисус Христос) в монастыре состоялся вынос Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа из алтаря в центр храма. 

Вечерня с выносом Плащаницы и утреня с чином погребения – два важнейших богослужения, которые совершаются в пятницу Страстной седмицы накануне Пасхи. 

За богослужением молились воспитанницы школы при монастыре. 

В ночь с субботы на воскресенье в монастыре прошло пасхальное богослужение: полунощница, крестный ход, пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. 

Во время крестного хода монахини шли с цветами, которыми была украшена Плащаница. 

После крестного хода в Никольской церкви монастыря зазвучали радостные возгласы «Христос воскресе!», а в ответ разносилось: «Воистину воскресе!». 

Богослужебные песнопения исполнили два церковных хора – взрослый и детский. 

За пасхальным богослужением множество верующих причастилось Святых Христовых Таин, среди них и многодетные семьи.

Краткая справка 

Свято-Никольский монастырь в старинном поселке Могочине основан 1 октября 1989 года, когда в только открывшийся Никольский приход приехали иеромонах Иоанн (Луговских) и монахиня Ирина (Селиверстова). Под храм был оборудован деревенский дом. Приход приобрел также три близлежащих дома, которые стали территорией будущего монастыря. 

Строительство обители велось без централизованного финансирования за счет пожертвований благодетелей. Причина появления такого духовного центра в «неперспективной» глубинке тесно связана с подвигом невинно сосланных сюда в период репрессий, а также с духовным очищением этих древних языческих мест, никогда не встречавшихся с церковной благодатью. 

Тяжелейшие годы выпали на становление Могочинского монастыря, который основывался на пустом месте. 270 лет поселку и никогда не было церкви. Не было и дорог. Одна дорога это река, единственный транспорт это теплоход и баржа.  

В настоящее время в обители имеются гостиница для паломников, трапезная, ризная, подсобное хозяйство. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь