В Ново-Тихвинском монастыре г. Екатеринбурга и на его подворьях отметили Светлый праздник Пасхи

8 апреля 2018 года в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга встретили Светлый праздник Пасхи. Сестры обители рассказали, как все вместе праздновали Пасху в храме Святой Екатерины на монастырском подворье в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы в пос. Елизавет г. Екатеринбурга. 

До полуночи в центре храма у Плащаницы Господа Иисуса Христа началось чтение Деяний апостольских.

Заранее были приготовлены свечи, с которыми сестры и паломники пошли на крестный ход; перед началом богослужения их раздавала всем настоятельница монастыря игумения Домника (Коробейникова), когда к ней подходили за благословением.

В полночь начался торжественный пасхальный крестный ход. Со свечами с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех» сестры, от схимниц и до послушниц, обходили храм; вместе с сестрами шли паломники. Перед закрытыми дверями храма было провозглашено радостное «Христос воскресе!».

«На богослужении в храме было светло как днем от света свечей, – рассказали насельницы обители. – Сестры пели вдохновенно – ведь нет ничего прекраснее канона Пасхи! Пасхальное богослужение всем показалось коротким, словно оно длилось не три часа, а всего несколько минут…» 

Праздник Пасхи радостно встретили во всех монастырских храмах: сотни людей пришли на торжество в собор Святого Александра Невского в Зеленой Роще, храм Всемилостивого Спаса на Елизавете, храм Святого Архистратига Михаила в с. Меркушине. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь