В Покровском монастыре г. Суздаля молитвенно почтили память игумении Софии (Комаровой)

4 апреля 2017 года в Покровском женском монастыре г. Суздаля молитвенно почтили память почившей в этот день приснопоминаемой игумении Софии (Комаровой), первой настоятельницы обители с начала ее возрождения. 

В этот день в обитель прибыл митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Литургию Преждеосвященных Даров совершил епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

Преосвященному Владыке сослужило многочисленное духовенство.

За богослужением молились настоятельницы монастырей Владимирской, Ивановской, Ярославской, Тверской митрополий и Московской епархии, а также гости, благотворители, родственники почившей, паломники, прихожане.

По окончании панихиды молящиеся прошли к месту упокоения матушки Софии, где была отслужена лития.

В завершение все участники богослужения были приглашены на поминальную трапезу.

Краткая справка

Покровский женский монастырь расположен на правом берегу реки Каменка в северной части Суздаля. Основан в 1364 году при князе Дмитрии Константиновиче, но нынешний вид ансамбля сложился лишь в XVI веке, когда монастырь превратился в место заточения постриженных в монахини представительниц аристократических фамилий. В XVI–XVII столетиях монастырь был одним из крупнейших на Руси. Одной из первых узниц монастыря стала обвиненная в бесплодии жена Василия III Соломония Сабурова, постриженная в монахини в 1525 году под именем старицы Софии. Имена других знатных обитательниц монастыря сохранились в усыпальнице монастыря, расположенной под зданием Покровского собора. Это дочь Ивана III Александра, жена Ивана IV Анна Васильчикова, первая жена Владимира Старицкого Евдокия Нагая, Евпраксия Пожарская, царевна Анастасия Васильевна (1610). Здесь же была заключена вдова Шуйского царица Мария Буйносова-Ростовская (переехала в Новодевичий).

В 1923 году монастырь был закрыт и разорен.

 С 1992 года в древней обители возродилась монашеская жизнь. Игумения София (в миру Нина Николаевна Комарова) возглавляла эту обитель в течение 24-х лет с самого начала ее возрождения. Сестринская община под ее руководством выросла за эти годы до большого монастыря. 10 сентября 1995 года матушка и сестры встречали в монастыре высокого гостя – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В этот день впервые с древней монастырской колокольни разлилось звучание колоколов.

Матушка София всегда внимательно относилась к письмам, приходившим на адрес монастыря, старалась помочь неимущим людям, бездомным, заключенным, благословляла отправлять духовную литературу в детские дома, колонии и больницы. Она старалась помочь возрождающимся храмам, устраивала благотворительные трапезы.

После передачи в 2008 году деревянных домиков бывшей гостиницы обитель взяла на себя труд по воспитанию девочек-сирот.

За все эти годы было восстановлено в целом десять храмов, не считая церковных оград, башен, колоколен, жилых корпусов. Эти труды матушки, несомненно, связаны с глубокой верой ее сердца, скорбящего о поруганных святынях, напитанных когда-то молитвой, а сегодня разоренных и забытых.

Игумения София осталась в памяти знавших ее теплым, светлым человеком. Людей привлекали в ней отзывчивость, простота, жизненный опыт. Многие, вырываясь из суеты дел, стремились в Покровскую обитель за материнским ободряющим словом. Часто матушка сама заводила беседу с незнакомыми посетителями монастыря, приглашала на чай, рассказывала о значении Крещения, венчания, исповеди и радовалась, когда люди приходили в храм, следуя ее совету. Жизнерадостного духа матушки не смог сломить даже ее тяжелый многолетний недуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь