В понедельник 1-й седмицы Великого поста епископ Назарий отслужил в Александро-Невской лавре великое повечерие с чтением канона

Вечером 27 февраля 2017 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Кронштадтский Назарий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Троицком соборе Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

За богослужением пел хор Александро-Невской лавры (регент – иеродиакон Александр (Урбанович)).

По окончании богослужения насельник обители игумен Макарий (Зеленков) обратился к пастве с проповедью:

«Пост телесный восстанавливает в человеке естественный чин, тот чин, который Господь в него вложил. Но для поста еще нужна молитва, которая возвышает человека над землей к Небесам. Молитва должна быть правильной, то есть смиренной, наполненной любовью к ближнему и строгостью к себе. Когда молитва правильно совершается, то эта молитва приносит пользу и тому, кто молится, и тому, о ком приносится молитва».

Игумен Макарий отметил, что молитва в пост должна быть направлена на то, чтобы Господь простил нам согрешения: «Нужно молиться, чтобы Господь избавил нас от грехов, страстей и пороков и чтобы сподобил нас принять в себя Божественную благодать, которая освящает человека, которая делает человека счастливым и помогает ему достигать праздника Светлого Христова Воскресения».

Краткая справка

На первой седмице Великого поста с понедельника по четверг в храмах совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Канон назван великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части по числу дней. Чтение канона завершается повторением ирмоса 9-й песни, прославляющего явившую нам Христа Богоматерь как Высшую всех Небесных Сил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Воскресенский Новодевичий монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы