В престольный праздник Серафимо-Саровского монастыря Борисоглебской епархии в обители был освящен памятник преподобному Серафиму

1 августа 2023 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий возглавил престольные торжества в Серафимо-Саровском мужском монастыре Борисоглебской епархии (село Новомакарово Грибановского района Воронежской области).

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг обители с иконой преподобного Серафима Саровского и ковчегом с частью мощей святого. Во время молитвенного шествия правящий архиерей совершил освящение памятника преподобному Серафиму.

В этом году главному храму монастыря в честь преподобного Серафима Саровского исполнилось 25 лет. По случаю юбилейной даты ко дню престольного праздника был установлен памятник святому.

Создание и установка памятника, а также работы по благоустройству и подготовке территории были запланированы в 2019 году. Однако в связи с эпидемией коронавирусной инфекции установка памятника была отложена.

В благословение за помощь монастырю владыка Сергий вручил архиерейские грамоты А.Г. Мордасову и Т.Н. Сухомлиновой. За деятельное участие в создании памятника благодарственных писем были удостоены А.В. Дементьев, А.И. Ситников, И.Г. Белов, Е.С. Медников.

Материалы по теме

Монастыри

Серафимо-Саровский мужской монастырь с. Новомакарово
Воронежская область, Грибановский район, село Новомакарово
Серафимо-Саровский мужской монастырь с. Новомакарово
Воронежская область, Грибановский район, село Новомакарово

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Константино-Еленинский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь