В Раифском Богородицком монастыре под Казанью молитвенно почтили годовщину со дня преставления наместника обители архим. Всеволода (Захарова)

20 августа 2017 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Троицком соборе Раифского Богородицкого мужского монастыря под Казанью.

В этот день исполнился год со дня преставления приснопоминаемого наместника Раифского монастыря архимандрита Всеволода (Захарова). Усилиями этого священнослужителя была восстановлена поруганная в годы советской власти святая обитель.

Главе Татарстанской митрополии сослужили клирики Казанской епархии: настоятель Седмиезерной Богородицкой мужской пустыни архимандрит Герман (Кузьмин); настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря г. Казани архимандрит Нектарий (Демин); наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский); настоятель Введенского Кизического мужского монастыря г. Казани игумен Пимен (Ивентьев); исполняющий обязанности наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Гавриил (Рожнов); исполняющий обязанности настоятеля Свияжской Макарьевской мужской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский); благочинный Зеленодольского церковного округа протоиерей Святослав Мирганиев; настоятель храма Апостола Андрея Первозванного г. Зеленодольска протоиерей Владимир Кондратьев; настоятель храма Пророка Божия Илии с. Ильинское (Зеленодольский район РТ) протоиерей Константин Люкшин; братия монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами: архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова и вокальным квартетом Раифского монастыря «Притча» под управлением диакона Сергия Уренцева.

За воскресной службой молилась братия монастыря, многочисленные прихожане и паломники обители, родственники архимандрита Всеволода (Захарова).

После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

За богослужением была возглашена заупокойная ектения о приснопамятном архимандрите Всеволоде.

По заамвонной молитве на середине храма духовенство пропело славление перед праздничной иконой Преображения Господня.

По отпусте Литургии Владыка поздравил молящихся с воскресным днем. Архипастырь особо отметил важность сохранения памяти об архимандрите Всеволоде и указал на необходимость молитвы о почившем отце настоятеле:

«Как быстро летит время! Вот уже год, как нет с нами отца Всеволода. Вспоминаю, как, направляясь год назад в Набережные Челны, я долго беседовал с ним по телефону – мы обсуждали планы. Настроение у него было очень хорошее, и ничто не предвещало того, что случилось на следующий день. Когда мне сообщили, что отец Всеволод умер, я был по-человечески потрясен – настолько это было неожиданно.

Но одно – размышления человеческие и совершенно иное – судьбы Божии. Я неоднократно говорил, что Господь берет человека из этой жизни в самое благоприятное для него время: или как плод созревший срывает, или же пресекает временную жизнь, когда видит, что нет исправления в дальнейшем.

Отец Всеволод очень многое сделал для возрождения этой обители. В какой бы уголок мы ни зашли, везде увидим результаты его трудов, его усердия и доброго желания. Имеющему от природы доброе сердце и острый ум, ему многое в этой жизни удавалось, особенно по монастырю. Мы не знаем, как могла бы сложиться дальнейшая судьба отца Всеволода, но Господь взял его в тот период, когда он был на вершине уважения и славы. Он ушел из этой жизни, оставив по себе светлую память.

И сейчас он ждет от нас молитв о нем и о монастыре. Нет человека, который проживет не согрешив – Един безгрешен только Бог. Самое лучшее выражение нашей любви к отцу Всеволоду – через молитву и добрые дела. Без сомнения, он слышит, он видит, он знает, ведь для него более нет ни пространства, ни времени, но только жизнь бесконечная».

Затем духовенство и верующие прошли к месту захоронения архимандрита Всеволода. По приснопамятному наместнику Раифской обители была совершена панихида.

В завершение собравшиеся приняли участие в поминальной трапезе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь