В рамках программы «Возвращение памяти» члены Московского областного и Нижегородского отделений ИППО совершили экспедицию в Желтоводский монастырь

Члены Московского областного и Нижегородского отделений ИИПО в рамках программы «Возвращение памяти» совершили экспедицию в древний Желтоводский Макарьевский женский монастырь, где провели исследования и фотофиксацию на месте древнего некрополя.

Заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затекин), иеродиакон Евстафий (Поляков), Александр Панин и Семен Ваксман уже не в первый раз посещают эту обитель с целью изучения ее некрополя, кропотливо исследуя монастырскую историю.

Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь основан был около 1434 года иноком Нижегородского Печерского монастыря святым преподобным Макарием, Желтоводским и Унженским Чудотворцем.

Преподобный Макарий, сын посадских нижегородцев Иоанна и Марии, родился в приходе церкви Святых Жен-Мироносиц в 1349 году. В 12-летнем возрасте тайно, поменявшись одеждой с нищим, он оставил родительский дом и ушел в Печерскую обитель, к архимандриту Дионисию, где на протяжении многих лет подвизался в иноческих добродетелях.

В братии этой обители длительное время подвизался известный старец Нижегородской земли, а впоследствии насельник и духовник Вознесенского Печерского монастыря, – иеросхимонах Мардарий.

Пребывая в числе послушников Макарьевой обители, несмотря на свой уже весьма почтенный возраст – в ту пору Меркурию (мирское имя старца) было уже не менее 50 лет, – он с поистине юношеской бодростью и радостью нес различные многотрудные послушания. Меркурий смотрел за конюшнями, трудился в пекарне, «но при этом самым любимым занятием его было – в свободные часы служить старцам: он носил для них воду, дрова и вообще помогал им в келейных их нуждах».

После положенного трехлетнего испытания, в декабре 1831 года послушник Меркурий был пострижен настоятелем Макарьевского монастыря архимандритом Аристархом в мантию, которую «принял с трепетом, как Елисей милоть Илиину, и тут же оросил ее слезами». При пострижении ему было дано имя Макарий, в честь Желтоводского и Унженского подвижника. Сам Господь породнил духовно смиренного инока с великим основателем столь горячо любимой им обители.

Ведомость о монашествующих Макарьевского Желтоводского монастыря за 1832 год (запись № 13) констатирует, что новоначальный монах Макарий был «к учебе прилежен и не без способности к послушаниям». Согласно тому же документу, ему было в то время 56 лет. 7 февраля 1835 года он был рукоположен во иеродиакона. Здесь в этой святой обители, будущий старец перенес тяжелейшую болезнь, исполнял должность эконома.

11 мая 1846 года по указу епископа Нижегородского и Арзамасского Иакова (Вечеркова) он был перемещен в Нижегородский Вознесенский Печерский монастырь, чтобы возродить эту обитель, пребывающую в ту пору в упадке.

В 2017 году архимандрит Тихон и Александр Панин выпустили книгу о жизни сего великого старца «Подвижник благочестия земли Нижегородской иеросхимонах Мардарий».

По прибытии в обитель, члены Императорского Православного Палестинского Общества проследовали в Макарьевский храм, где все приложились к честной главе святого преподобного Макария Желтоводского чудотворца.

Из Макарьевского храма действительные члены ИППО прошли в величественный Троицкий собор, где обозревали уникальные фрески XVII века, после чего помолились в часовне над могилой возобновителя монастыря старца Авраамия (преставился в 1640 году).

После этого архимандрит Тихон, иеродиакон Евстафий (Поляков), Александр Панин и Семен Ваксман провели детальное фотографирование всех надгробий, сохранившихся после атеистических гонений, зафиксировали все могильные надписи, сделали привязку могил на местности, фотографии некрополя и архитектурных памятников.

На территории некрополя члены ИППО трижды пропели «Вечная память» и вознесли свои молитвы об упокоении настоятельниц этой обители (с 1882 года – женский монастырь): игумении Августы (Окуневой), игумении Феофании (Гудковой), игумении Рафаилы (Чуркиной) и игумении Михаилы (Орловой). Помолились члены ИППО и у могилы схимонахини Марии (Кудиновой). К ней за советом как жить дальше, как жить с Богом, обращались и простые миряне, и священники. И ее простые советы, ее слова успокаивали людей. Как бы рассказывая о себе, матушка помогала разобраться в сложных житейских вопросах. Самое главное, она учила людей жить по-христиански.

В настоящее время действительные члены Общества архимандрит Тихон и Александр Панин детально изучают в архивах послужные списки насельниц и настоятельниц сей древней обители на предмет установления их членства в Императорском православном палестинском обществе.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь
Нижегородская область, Лысковский район, поселок Макарьево, Советская улица, 2
Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь
Нижегородская область, Лысковский район, поселок Макарьево, Советская улица, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Казанская Амвросиевская женская пустынь