В Ростовском Борисоглебском монастыре отметили престольный праздник

6 августа 2018 года, в день памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, в Ростовском Борисоглебском мужском монастыре отметили престольный праздник.

Торжественное богослужение возглавили епископ Переславский и Угличский Феодор и епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим в сослужении собора духовенства двух епархий. 

Монастырский храм Бориса и Глеба с трудом вмещал прихожан, гостей и паломников, во множестве собравшихся на престольный праздник.

В этот святой день обитель посетили представители Фонда Андрея Первозванного во главе с директором В.В. Бушуевым.

Богослужебные песнопения исполнил хор Ильинского храма с. Ивановское-на-Лехте.

На престольный праздник из московского храма св. блгв. кн. Александра Невского был доставлен ковчег с частицами мощей благоверных князей Бориса и Глеба и других святых.

В проповеди перед Причастием, которую произнес игумен Николай (Шишкин), говорилось о подвиге святых князей-страстотерпцев, которые, оказавшись перед выбором вступить в борьбу за власть, Киевский престол или принять мученическую смерть и тем самым остановить распри между своими братьями, остановить кровопролитие, выбрали смерть. «Поэтому их подвиг и поныне освящает нашу жизнь», – отметил проповедник.

По монастырской традиции по окончании литургии состоялся крестный ход вокруг собора Бориса и Глеба и к келии преподобного Иринарха. Под пение тропаря святым мученикам крестный ход остановился у келии преподобного, где 400 с лишним лет назад святой благословил ополчение Минина и Пожарского на освобождение Москвы. Епископ Феодор и епископ Питирим поклонились месту подвига затворника Иринарха, войдя в его келию.

В завершение богослужения епископ Феодор обратился к епископу Душанбинскому и Таджикистанскому Питириму со словами приветствия. Владыка отметил важность служения, несения слова Божия в мусульманской стране и пожелал епископу Питириму помощи и заступления святых Бориса и Глеба и всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, чьи подвиги совершались и на Таджикистанской земле.
Епископ Питирим поблагодарил владыку Феодора за гостеприимство и возможность послужить на родной ему Переславской земле.

В честь праздника епископ Феодор вручил Патриаршую награду – юбилейную медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» архимандриту Серафиму (Бидееву), клирику Переславской епархии.

Древней обители, посвященной первым русским святым Борису и Глебу и основанной преподобным Сергием Радонежским, в этом году исполняется 655 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь