В Ростовском Борисоглебском монастыре состоялся престольный праздник

15 мая 2017 года, в день празднования перенесения мощей  благоверных  князей Российских Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида, состоялся престольный праздник Ростовского Борисоглебского монастыря.

Божественную литургию в соборе Свв. блгвв. князей Бориса и Глеба возглавил епископ Переславский и Угличский Феодор.

Его Преосвященству сослужили священники Борисоглебского и Переславского благочиний.

Богослужебные песнопения исполнил детский хор Ивановской на Лехте школы под управлением Марии Чудиновой.

Праздник особо чтимых русских святых собрал не только прихожан, жителей окрестных селений, но и паломников из Ярославля, Ростова Великого, Москвы,  Александрова.  

В честь престольного праздника в монастырь был принесен  ковчег с частицами мощей Бориса и Глеба из подмосковного  храма Св. блгв. кн. Александра Невского.  В этот праздничный день многие верующие причастились  Святых Христовых Таин.

Епископ Феодор в своем архипастырском слове напомнил о духовном подвиге страстотерпцев Христовых Бориса и Глеба, которые учат нас примирять вражду и побеждать зло только добром и любовью.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг собора Свв. блгвв. князей Бориса и Глеба. Этот крестный ход – древняя традиция монастыря с тем только отличием, что в старину шли вокруг всего монастыря, а по стене еще шел другой крестный ход – именинники, все те, кто носил имена Борис и Глеб.

Праздник завершился общей трапезой, приготовленной для всех молящихся братией и прихожанами на полевой кухне.

Краткая справка

Монастырь  Святых князей Бориса и Глеба основан в 1363 году преподобным Сергием Радонежским, его первостроителями и первоигуменами стали преподобные Феодор и Павел. Их мощи находятся под спудом Борисоглебского собора. Особо чтимой святыней обители являются вериги преподобного Иринарха затворника, его мощи также пребывают под спудом. К помощи преподобного  Иринарха прибегает все больше  верующих – он стал скорым помощником и заступником для всех, кто с верой обращается к нему.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь