В Симбирской митрополии дополнена и переиздана книга об истории Свято-Богородице-Казанского Жадовского монастыря

Спустя 20 лет после начала активного возрождения Свято-Богородице-Казанского Жадовского мужского монастыря Барышской епархии Симбирской митрополии дополнена и переиздана книга «История Жадовской пустыни».

Данное издание на 120 страниц больше предыдущего. В нем рассказывается не только об образовании монастыря и истории обретения главной святыни земли Симбирской – чудотворной Жадовской-Казанской иконы Божией Матери, но и о новейшей истории обители.

Новыми фактами удалось дополнить и информацию о прошлом монастыря. Например, до недавнего времени считалось, что судьба последнего перед закрытием монастыря настоятеля архимандрита Каллиста была неизвестной. Но пару лет назад удалось выяснить, что отец Каллист умер в ссылке в Архангельской области близ р. Шогла.

«В этой книге собрано очень много новых фактов об истории монастыря, но прежде всего о его новейшей истории, – рассказывает благочинный обители иеромонах Тихон (Кузнецов). – Много рассказано о сегодняшнем быте обители, нашем служении Господу и людям. Например, очень много уделено места нашей работе с подрастающим поколением. Есть информация о спортивном клубе “Пересвет”, который работает при монастыре».

Восстановление монастыря в конце XX и начале XXI веков – это один из самых ярких периодов в истории обители. Пустынь буквально пришлось отстраивать заново, практически с нуля. Почти одновременно возобновились и крестные ходы с главной святыней всей земли Симбирской – чудотворной Жадовской-Казанской иконой Божией Матери. О них тоже много написано в издании. Книга «История Жадовской пустыни» – плод коллективного труда. Над ней работали ученые-историки, краеведы, журналисты и, конечно же, священнослужители.

«От первого издания прошло уже больше пятнадцати лет. Обитель изменялась. Открылись новые исторические факты, которые нам прислали. Человек без истории – человек без памяти! А если у человека нет памяти, то у него нет и будущего и в настоящем он живет непонятно как. Книга предназначена для того, чтобы мы узнали историю наших прадедов, как они жили, как трудились, потому что земля для всех одна: для предков наших, нас и наших детей», – отметил епископ Барышский и Инзенский Филарет.

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь
Ульяновская область, Барышский район, поселок Самородки
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь
Ульяновская область, Барышский район, поселок Самородки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь