В Спасо-Евфимиевом монастыре Суздаля состоялся престольный праздник

19 августа 2020 года в Спасо-Евфимиевом мужском монастыре Суздаля торжественно встретили престольный праздник. Из-за эпидемиологических предосторожностей богослужения проводились во дворе Спасо-Преображенского собора, а алтарь был расположен в его притворе.

Накануне всенощное бдение возглавил настоятель Спасо-Евфимиева монастыря иеромонах Арсений (Смирнов) с клириками обители.

В сам праздничный день Божественную литургию совершил казначей монастыря иеромонах Иларион (Копытин).

По окончании Литургии молящиеся крестным ходом прошествовали вокруг Спасо-Преображенского собора.

Затем отец Иларион освятил плоды урожая, которые принесли прихожане, и произнес проповедь о Преображении.

В этот же день на мероприятии «Яблочный Спас», устроенном Владимиро-Суздальским государственным музеем-заповедником, иеромонах Иларион вместе с главой Администрации города Суздаля С. В. Сахаровым и директором музея С. Е. Мельниковой приветствовал гостей праздника. Иеромонах Алексий (Власов) освятил все плоды, принесенные в этот день в настоятельский сад монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скорбященский женский монастырь г. Нижний Тагил
Пермский Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь
Муромский Благовещенский мужской монастырь
Свято-Пантелеимоновский женский монастырь, г. Краснотурьинск
Апостола и евангелиста Луки мужской монастырь в с. Лаки
Свято-Серафимовский мужской монастырь о. Русский
Покровский женский монастырь с. Шаморга
Новодевичий ставропигиальный женский монастырь г. Москвы
Свято-Казанский женский монастырь города Троицка
Николо-Бабаевский мужской монастырь