В Спасо-Преображенском монастыре г. Белева состоялось чтение Великого канона

Вечером 29 марта 2017 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, епископ Белевский и Алексинский Серафим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Белева.

Его Преосвященству сослужили наместник обители иеромонах Арсений (Девятериков) и насельник монастыря иеромонах Евангел (Ещенко).

Краткая справка

В среду пятой седмицы Великого поста во всех храмах Православной Церкви совершается особое вечернее богослужение – «стояние Марии Египетской», или «Мариино стояние». В этот день единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон преподобного Андрея Критского, который звучал по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста. Особенностью богослужения этого дня также является чтение жития преподобной матери нашей Марии Египетской, которое составил святитель Софроний, Патриарх Иерусалимский, а преподобный Андрей Критский, посланный Иерусалимским Патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г.), представил это житие вместе со своим каноном.

Великий канон раскрывает нам события Священного Писания от падения праотца Адама до Вознесения Христова, он погружает наши души в библейские времена, чтобы тем самым привести нас к раскаянию. Преподобный Андрей Критский указывает на пример духовного очищения святой подвижницы Марии Египетской, которая в детском возрасте покинула своих родителей. Она ушла в Александрию, где предалась разврату. Но однажды падшая женщина познала тайну Божию, когда на праздник Воздвижения Честнаго Креста Господня она хотела войти в церковь и увидеть Животворящее Древо. Сколько она ни трудилась протиснуться в толпе, Господь ее не пускал дальше церковного порога. И тогда Мария поняла, что это страшные грехи держат ее. Начала она молиться Пресвятой Богородице и услышала голос: «Если перейдешь за Иордан, то обретешь блаженный покой». Так начался подвиг ее покаяния, и она всю свою оставшуюся земную жизнь посвятила служению Богу. По преданию великая грешница Мария с Божественной помощью преодолела порочную страсть и была признана величайшей святой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь