В Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре г. Вологды состоялись XVIII Областные малые Димитриевские чтения

В Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре г. Вологды состоялись XVIII Областные малые Димитриевские чтения «Носители и хранители Православия на Вологодчине (1917–2017)».

В этом году число участников было максимальным и составило около 200 детей из Вологды, Череповца и 14 муниципальных районов. Чтения традиционно начались в Спасском соборе монастыря с молебна, который совершил благочинный обители иеромонах Александр (Кораблев).

Пленарное заседание открыл председатель Отдела религиозного образования Вологодской епархии протоиерей Алексий Сорокин, который передал участникам Чтений приветствие и благословение митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

Отец Алексий, раскрывая тему Чтений, подчеркнул, что период с 1917 по 2017 года перевернул российскую историю, в одночасье разрушив все традиционные ценности: «Это столетие показало и величие человеческого духа, и глубины человеческой подлости. Наша задача сегодня – не осуждать, а извлечь из истории уроки с целью предостережения от дальнейших ошибок, понять и оценить то, ради чего мы выстояли».

Благочинный монастыря иеромонах Александр (Кораблев) в своем приветственном слове отметил значимость сохранения веры отцов, призвав детей в любой ситуации оставаться людьми и христианами: «Самое главное – это быть, а не казаться. Нужно помнить слова святых Отцов, что последние христиане будут выше, чем христиане первых веков, но мы должны сохранять православную веру и свои традиции».

Директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова отметила, что уже восемнадцатый год Малые Димитриевские чтения объединяют школьников общеобразовательных и Воскресных школ, учреждений дополнительного образования из разных уголков Вологодской митрополии, заставляют задуматься о вечных ценностях, подвигают заняться исследовательской и творческой работой.

В пленарной части Чтений был представлен документальный фильм и прозвучали доклады школьников о выдающихся священнослужителях и мирянах минувшего столетия. Среди них вологодские Новомученики священномученик Иоанн Ферапонтовский, церковные регенты и певчие вологодских храмов и монастырей.

Дети рассказали о священнослужителях Вологодчины, с которыми им удалось соприкоснуться лично, облик и слова которых оставили в их душе след на всю жизнь. Это первый ректор Вологодского православного духовного училища протоиерей Василий Павлов, настоятель храма Благоверного князя Александра Невского протоиерей Андрей Пылёв, настоятель храма Рождества Христова г. Череповца протоиерей Георгий Трубицын и его брат иерей Валентин Трубицын.

Чтения были дополнены творческими выступлениями: литературно-музыкальной композицией, посвященной Новомученикам и исповедникам Церкви Русской, в исполнении детско-юношеского хора Череповецкой епархии «Вера» и выступлением по стихам вологодского поэта Николая Рубцова.

По завершении пленарной части и трапезы, с заботой организованной насельниками Спасо-Прилуцкого монастыря, прошла работа пяти секций, с докладами на которых выступило более 70 докладчиков. Дети рассказывали об истории вологодских монастырей и храмов, о святых Новомучениках, исповедниках и подвижниках родного края.

Все выступавшие получили дипломы и сертификаты участников, памятные иконы. Чтения способствуют духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, пробуждению у детей любви к России и родному краю, учат ценить свою историю, уважать своих соотечественников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь