В Свято-Духовом монастыре г. Вологды впервые за последние сто лет состоялось богослужение

7 октября 2018 года в Свято-Духовом мужском монастыре г. Вологды впервые за последние сто лет было совершено богослужение: священники Вологодской епархии и благочестивые горожане отслужили молебен с водоосвящением и чтением акафиста преподобномученику Галактиону, Вологодскому затворнику, чудотворцу.

Молебен служили на лестничной площадке между первым и вторым этажами, устроенной прежними пользователями в алтаре обезглавленного собора Сошествия Святого Духа.

Перед молебном на месте уничтоженной церкви Знамения Пресвятой Богородицы и над предполагаемом местом погребения святого Галактиона Вологодского настоятель Свято-Духова монастыря иеромонах Александр (Чеборов) вознес молитву преподобному.

Краткая справка

Вологодский Свято-Духов монастырь был основан на месте иноческих подвигов и мученической кончины преподобного Галактиона, Вологодского чудотворца.

До второй половины XVII века все строения Галактионовой пустыни, как первоначально назывался монастырь, были деревянными. Лишь в 1654 году при архиепископе Маркеле на сумму, пожертвованную отцом Петра I царем Алексеем Михайловичем, в пустыни был воздвигнут каменный соборный храм во имя Сошествия Святого Духа, по имени которого и был в последствии назван монастырь.

В 1811 году к западной части храма была пристроена трехъярусная «тосканского ордена» колокольня со сферическим куполом, а в середине XIX века – каменная палата с трапезной в нижнем этаже и библиотекой в верхнем.

На месте деревянного храма Знамения была построена одноименная каменная церковь, но в 1854 году она обгорела, и на ее месте в 1867 году воздвигнули двухэтажную пятиглавую четырехпрестольную церковь Знамения Пресвятой Богородицы.

Через три года после постройки в храме был установлен уникальный мраморный иконостас. В нижнем этаже на левой стороне под аркой почивали под спудом мощи преподобного Галактиона.

К югу от Знаменской церкви, в четырех саженях, примерно, 8,5 метров, от ее алтаря, в 1868 году над колодцем Галактиона построили красивую каменную шатровую часовню в готическом стиле (сейчас на этом месте стоит жилой четырехэтажный дом). Она имела девять куполов.

К северу в 1884 году был воздвигнут каменный двухэтажный корпус настоятельских и братских келий. Каменная стена монастыря с угловыми круглыми башнями сооружена была в 1800 году и имела в длину 870 м.

В советский период на территории закрытого в 1918 году Свято-Духова монастыря разместился НКВД. Здесь происходили многие допросы, пытки и расстрелы.

Практически все каменные строения монастыря были уничтожены в первые же годы советской власти. Всё, что осталось сегодня от Свято-Духова монастыря, – это обезглавленный и лишенный колокольни храм Сошествия Святого Духа.

В настоящее время бывшая Галактионова пустынь оказалась почти в самом центре Вологды. Рядом – здание Правительства области, сталинский домик, «динамовский» стадион и оживленные улицы.

На улице Герцена, на месте бывшей монастырской стены и святых врат, теперь находится жилой дом с магазинами на первом этаже.

Память святого места, политую кровью преподобномученика Галактиона и новомучеников начала XX века, вологжане буду чтить свято – на этом месте планируется установить часовню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Петропавловский мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь