В Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца прошли II Образовательные чтения для школьников

20 декабря 2018 года в Духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца прошли Свято-Никольские Черноостровские образовательные чтения для школьников. Чтения проводятся уже второй год в рамках программы Свято-Никольского Черноостровского форума.

Соорганизаторами Чтений выступили Отдел образования Администрации Малоярославецкого района, Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, благочиние 4-го (Малоярославецкого) округа Калужской митрополии, Православная гимназия г. Малоярославца и Российский государственный социальный университет в лице Центра православных медиа.

В рамках Чтений состоялось пленарное заседание и работали четыре секции: круглый стол «Семья – Родины моей начало», посвященный презентации и обсуждению литературных эссе школьников, семинар представителей школьных пресс-центров «Моя Земля! Отечество! Начало!», творческая площадка «Великая сила искусства: основные виды искусства и их влияние на становление подростков» и секция с презентацией исследовательских проектов школьников «Желание познавать мир». Всего на образовательные чтения собралось более 200 школьников, 40 из которых приняли участие в презентации докладов.

Пленарное заседание Образовательных чтений началось с приветственных слов модераторов пленарного заседания: благочинного Малоярославецкого округа протоиерея Александра Эггерса и руководителя Отдела образования Администрации Малоярославецкого района Ю.В. Медовой. Юлия Викторовна рассказала об идее проведения Чтений для школьников, которая появилась два года назад во время обсуждений на Свято-Никольском Черноостровском форуме. Рассказала о целях проведения Чтений: показать духовные интересы подрастающего поколения в творчестве и исследовательской работе, способствовать развитию интересов подрастающего поколения к духовно-нравственной проблематике в разных областях: науке, изобразительных и исполнительских искусствах, литературе и т.д. В завершение приветствия руководитель Отдела образования показала небольшой ролик-притчу о банке, которая наполняется крупными шарами, мелкими камешками, песком и кофе, и пожелала, чтобы присутствующие в зале школьники, в первую очередь, наполняли свою жизнь значимо важными вещами – верой, семьей, творчеством и т.д., – чтобы для повседневной мелкой рутины находилось место лишь по остаточному принципу.

На пленарном заседании также прошла презентация проекта «Малоярославец своими глазами», подготовленного под руководством педагогов, проходящих стажировку по программе «Учитель для России», силами 30 школьников из Малоярославца и Обнинска. В рамках проекта был создан сайт, посвященный достопримечательностям города и историям горожан. Вооружившись средствами журналистики, географии и визуальной антропологии, старшие школьники за три дня создали познавательную интернет-площадку, на которой жители и гости города могли бы глубже познакомиться с историей и современностью родного края. Благодаря за внимание, школьники, представлявшие проект, пригласили участвовать в наполнении сайта и всех участников Чтений. После завершения пленарного заседания для детей-участников чтения был приготовлен сладкий «кофе-брейк» без кофе, но с лимонадом, соком, печеньями, конфетами.

Чтения получились очень творческими: даже в исследовательской секции порой звучали стихи, на творческой секции выступил детский фольклорный ансамбль народной песни «Шаркунок» с двумя песнями, руководителем которого является И.Г. Кузнецова, концертмейстером – Л.П. Батанина.

Выступление в рамках своего доклада «Развитие детско-семейного творчества» представила директор детской школы искусств г. Малоярославца С.В. Ланская.

Модераторами творческой площадки выступили главный специалист Отдела образования Малоярославецкой районной администрации МР «Малоярославецкий район» И.В. Карпова и иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель храма в честь Рождества святого Пророка и Крестителя Иоанна г. Малоярославца. На творческой площадке также прошли: презентации ансамблей «Карижа» и «Казачата» под руководством преподавателя детской школы искусств Владимира Завацкого и с участием всей его семьи; презентация творческих возможностей вовлечения самых разных детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках проекта «Сказки из бабушкиного сундучка». Руководитель проекта актриса Калужского драматического театра Наталья Бушина рассказала о том, что для детских представлений выбирает именно русские народные сказки, что позволяет не только развивать детей, прививать им любовь к чтению и литературе, но и знакомить их с традиционными образцами и ценностями семьи, дружбы, любви к родной культуре. В рамках презентации-доклада дети-участники студии представили фрагмент из сказки «Морозко».

Творческая секция также представила на Чтениях три мини-выставки, которые подробно обсуждались при презентации докладов. Стенд, посвященный народным куклам, изготовленным руками детей, представила учитель технологии школы № 2 им. А.Н. Радищева Т.М. Виркова со своими учениками. С презентацией детских фоторабот участников фотокружка при Малоярославецком Центре внешкольной работы им. Василия Петрова выступил руководитель фотокружка В.И. Подгурченко вместе с учащимися. Перед началом пленарного заседания и во время перерыва желающие могли рассмотреть стенд с фотоработами детей. О «развитии внутреннего мира ребенка через живопись и графику» рассказала руководитель студии «Волшебная кисточка» художник М.Г. Чернышева. Стенды с рисунками и столы с поделками детей, а также несколько мольбертов с работами самой художницы знакомили всех участников чтений с результатами ее творческих стараний.

Секция № 1 «Семья – Родины моей начало» прошла как круглый стол в одной из аудиторий Центра православных медиа РГСУ. Участники круглого стола – учащиеся школ района с 3 по 10 классы – представляли свои литературные эссе на тему секции, а модераторы секции М.М. Петросова, методист муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Малоярославецкий информационно-методический центр», и отец Игорь Йовбак, настоятель храма трех святителей с. Трехсвятского Малоярославецкого района, помогли детям их обсудить, наводя школьников на интересные выводы своими вопросами. Темы эссе: «Семья, история и генеалогия рода», «Великая Отечественная война и историческая память», «Патриотизм и молодежь».

На секции школьных медиа-центров «Моя Земля! Отечество! Начало!» были представлены видеоролики, подготовленные школьниками, начиная со съемок и заканчивая монтажом и озвучкой. Модераторами секции выступили И.А. Кузьмина, главный специалист Отдела образования Малоярославецкой районной администрации МР «Малоярославецкий район», и протоиерей Роман Горелов, настоятель храма Пресвятой Богородицы с. Недельного. Тема видеороликов: «Достопримечательности Малоярославца и сел района: Торбеева, Спас-Суходрева, Спас-Загорья, Ердеева, Кидинова, Детчино, поселка Юбилейного и др».

Исследовательско-проектная секция «Желание познавать мир» получилась самой многочисленной, и на ней было представлено больше всего докладов с красочными иллюстрированными презентациями – всего 11. Модераторами секции выступили Ю.В. Медова, руководитель Отдела образования Малоярославецкого района, и отец Иоанн Игнахин, помощник благочинного 4-го округа Калужской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. Темы докладов секции: «Семья», «Великая Отечественная война», «История родного города или поселка». По завершении выступлений докладчики получали сертификаты участников Чтений.

Представленные участниками материалы получились довольно интересными и будут публиковаться на специальной страничке сайта интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», созданного при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. Они станут источником знаний по истории малой родины для школьников, проявляющим искреннюю любовь к своей семье, краю и Отечеству.

Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Константино-Еленинский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь