В Свято-Никольском Черноостровском монастыре г. Малоярославца состоялась научно-практическая конференция о новомучениках и исповедниках Калужских

5 февраля 2016 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца состоялась научно-практическая конференция «Новомученики и исповедники Церкви Русской, просиявшие на земле Калужской: взгляд в будущее». Конференция проводилась на следующий день после дня памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, как бы становясь продолжением праздничного богослужения.

В рамках конференции были организованы пленарное заседание в Большом конференц-зале в здании Духовно-просветительского центра «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре и две секции: первая для школьных педагогов под названием «Новомученики и исповедники земли Калужской: методические аспекты духовного просвещения, нравственного и патриотического воспитания детей, подростков и молодежи Калужской области на уроках в школе» и вторая для краеведов, музейных сотрудников, монашествующих и всех заинтересованных. В работе конференции приняло участие более 150 человек: докладчиков, слушателей, журналистов.

С приветственным словом перед началом слушания докладов выступили О.В. Коробова, уполномоченный по правам ребенка в Калужской области при Президенте РФ, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, и Р.С. Саидов, глава городской администрации г. Малоярославца. В приветственном слове участникам конференции О.А. Калугин, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области, написал: «Ясно понимая важность защиты нравственного идеала, без которого не может быть ни подвига, ни жизни, мы должны делать всё возможное, чтобы сохранить нашу духовную культуру и передать ее молодому поколению». Приветственное слово главы районной администрации г. Малоярославца А.В. Иванова зачитала его заместитель по социальным вопросам Н.В. Богомолова. Все представители власти отмечали важность сохранения исторической памяти об исповедниках и новомучениках Калужской земли, а также значение их примера в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Первый из докладов пленарного заседания В.В. Абраменковой, д. психол. н., гл. н. с. лаборатории антропологических основ профессионального развития педагогов Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, академика Международной академии наук педагогического образования, член Союза писателей России, члена Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, члена Общества во имя святой равноапостольной великой княгини Ольги, на тему «Духовный подвиг как категория современного образования: детский героизм и детская святость – пути восхождения» рассказывал о детской психологии маленьких героев и мучеников, их переживаниях, видении мира и предпосылках подвига у детей.

Доклад Е.В. Метальниковой «Пути увековечивания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и пострадавших от гонений» повествовал о формах просветительской работы в данном направлении в Калужской митрополии сегодня: лекториях и кинолекториях, круглых столах и конференциях, книжных выставках, издании брошюр для населения, посвященных отдельным персоналиям.

Доклад Е.Г. Балашовой, специалиста по экспертно-аккредитационной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации, заместителя руководителя секретариата Международных Рождественских образовательных чтений «Калужские новомученицы и подвижницы благочестия», рассказывал о роли женщин-подвижниц в годы гонений на веру и их прославлении и почитания сегодня, в частности, в Калужской митрополии.

Совместный с протоиереем Андреем Лобашинским, настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в с. Карижа, доклад «101 км. Подвижники Малоярославца» представила Е.Е. Старостенкова, директор одноименного Благотворительного фонда. В докладе рассказывалось об уже проделанной фондом работе по изучению документов, сохранению памятников (например дома священномученника Михаила Шика), установке памятных досок и проведению мероприятий, посвященных памяти новомучеников.

М.В. Воробьева, руководитель специальных проектов выставочной компании «Узорочье», представила «Проект Информационного центра, посвященный памяти подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской», разработанный под руководством гендиректора ООО «Узорочье» С.Н. Алексеева, и пригласила всех участников конференции принять в нем участие, прислав свои предложения и материалы для создающегося сайта.

Н.Н. Никитина, к. ист. н., преподаватель Института педагогики Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, в своем докладе «Новейшая история России: 1917–1941 гг.» рассказала об опыте преподавания основного и элективных курсов, посвященных данному периоду истории Отечества будущим школьным учителям истории, и о той роли темы новомучеников и исповедников Церкви Русской в понимании истории этого времени.

В связи с насыщенностью программы конференции некоторые доклады были перенесены на секцию после перерыва на обед, который прошел в Большой трапезной Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, по традиции завершившийся концертом воспитанниц детского православного пансиона «Отрада».

В рамках секции «Сохранение исторической памяти о новомучениках и исповедниках земли Калужской: сознание Церкви, сознание народа», продолжившей работу конференции в Большом конференц-зале Духовно-просветительского центра «София», прозвучало еще 10 докладов.

Игумения Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Спасо-Преображенского Воротынского монастыря, рассказала о жизни и стоянии за веру священномученика Стефана Зарецкого, служившего в Спасо-Воротынском монастыре и расстрелянного в 1937 году.

В.Н. Бриллиантова, член Православного краеведческого общества «Спас», рассказала об одном из своих предков священнике Н.П. Бриллиантове и его брате Михаиле, также расстрелянных в 1937 году.

Т.В. Изотова, педагог и член Православного краеведческого общества «Спас», также рассказывала о калужанках, подвижницах благочестия из рода Унковских, в частности об А.Н. Унковской, ставшей строительницей храма, воспитавшей в вере и благочестии дочерей и внуков, ее дочери А.И. Хвостовой, тайной монахине Анастасии, расстрелянной в 1937 году.

Л.П. Паутова, также представитель Православного краеведческого общества «Спас», выступила с докладом «Верующий монархист Георгий Михайлович Осоргин», рассказав о жизни и исповедании веры и убеждений этого искреннего несломившегося офицера, расстрелянного в 1929 году, о его жене, приезжавшей к нему на свидание на Соловки, о его сыне, ныне священнике Русской Православной Церкви Заграницей, и других родных, порадевших о сохранении памяти пострадавшего за веру.

Монахиня Сергия (Денисова), насельница Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря, представила сообщение «Подвижница веры монахиня Иринея (Боталина)», бывшей когда-то послушницей этого монастыря, пострадавшей за веру и принявшей монашеский постриг уже в советские годы, в 1966 году.

Настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая (Ильина) зачитала присланный от игумении Анастасии (Харкевич), настоятельницы монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Зверках (Польша, Белостокская епархия), доклад «Жизнь и исповеднический подвиг игумении Елены (Коноваловой), настоятельницы Красностокского женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы».

Доклад игумении Николаи (Ильиной) «Подвиг исповедничества схимонахини Елисаветы, в миру Екатерины Павловны Васильчиковой» был представлен соавтором из сестер обители, а игумения Николая дополнила выступление ценными живыми воспоминаниями о подвижнице, ставшей в 1993 году насельницей Черноостровской обители и похороненной на монастырском кладбище. Схимонахиня Елисавета, в юности оставленная эмигрировавшим отцом в революционной России, оказалась свидетельницей и участницей удивительной истории сохранения от поругания главы преподобного Сергия, когда в 1919 году большевики совершили кощунственное вскрытие мощей и закрыли Лавры. В 1946 году именно она из рук в руки передала драгоценную главу преподобного Святейшему Патриарху Алексию (Симанскому). Скромная жизнь служительницы Церкви, иконописца-реставратора, наполненная невероятными встречами и стечениями обстоятельств, чудесами, завершилась в монастыре также тихо, но не менее удивительно.

Затем был представлен короткометражный видеофильм «Новомученики и исповедники земли Калужской», созданный насельницами Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря инокиней Паисией (Чернотченковой) и послушницей Ольгой (Поляковой). Проникновенный рассказ о судьбах разных новомучеников и исповедников, оказавшихся тем или иным образом связанными с Калужской землей – епископах, монахах, священниках, простых мирянах, – как бы подводил черту, призывая вместе помолиться этим и множеству других безвестным святым, благодаря подвигу и молитвенному дерзновению которых утверждается наша Русская Церковь, возрождаются наши храмы и монастыри. «Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, просиявшие в Калужской земли, молитесь о нас грешных, чтобы Господь укрепил нашу веру, разжег в нас пламень Своей Божественной любви и соделал бы нас достойными преемниками и наследниками священной памяти о вас», – таким молитвенным призывом завершался фильм.

Параллельно с секцией в Большом-конференц зале Духовно-просветительского центра «София», продолжившей пленарное заседание, в лекционном зале интерактивного музея «Победоносное сражение под Малоярославцем в Отечественной войне 1812 года», создающемся при финансовой поддержке Президентского фонда (малом конференц-зале «Софии»), проходила еще одна более краткая секция для педагогов. Специалисты по педагогике, учителя-методисты и новаторы представили шесть докладов по разработке в области православного краеведения и методике преподавания основ православной культуры. Были заслушаны еще один доклад В.В. Абраменковой об использовании проективных методик в исследовании детской картины мира и другие сообщения; показаны материалы к «уроку одной иконы» по клеймам иконы новомучеников и исповедников Церкви Русской, подготовленные преподавателем Православной гимназии при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре послушницей Ольгой (Поляковой).

Так как педагогическая секция завершалась раньше, ее участники смогли присоединиться к аудитории Большого конференц-зала и заслушать некоторые доклады. Последние два сообщения были подготовлены насельницами Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря монахиней Амвросией (Стус) и инокиней Ксенией (Домниной), лично знавших убиенных в Оптиной пустыни иеромонаха Василия (Рослякова), иноков Трофима (Татарникова) и Ферапонта (Пушкарева). Трогающие воспоминания, близкие всем, кто бывал в Оптиной и посещал могилы новомучеников, завершались посвященной им песней «Плыл над землей пасхальный звон…», напомнили, что плоды, вырастающие на крови мучеников, – жизнь вечная и вечная Пасха, открытая по ходатайству святых и для всех нас, только бы мы оказались достойными наследниками и хранителями памяти о них.

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Константино-Еленинский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь