В Свято-Никольском Черноостровском монастыре прошел первый фестиваль детского духовного кинотворчества «София»

14–16 февраля 2018 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца в рамках Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча» прошел первый фестиваль детского духовного кинотворчества «София». Партнерами фестиваля стали также Международное фестивальное движение «Мы сами снимаем кино!», Российский государственный социальный университет и фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров».

В этом году фестиваль проходит в рамках календаря мероприятий, приуроченных к торжественному открытию при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», создающегося при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Главным жанром детского кинотворчества фестиваля «София» и Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча» выбрана духовная притча – короткий назидательный фильм о жизненной премудрости и Добре, Любви и Истине. Смыслом существования фестиваля духовных кинопритч «София» должна стать помощь детям в постижении Премудрости Божией, в открытии и освоении духовных и нравственных законов жизни, без знания которых нельзя стать свободным и счастливым человеком.

Организаторы проекта неслучайно выбрали кино как способ диалога современных детей друг с другом и с окружающей действительностью. «Наши современные дети живут в мире информационного хаоса, где понятия и смыслы размываются, – говорит один из организаторов проекта Александр Костюченко, – и это та реальность, которая формируется помимо наших желаний и предпочтений. Мы можем либо отстраниться от процесса и безучастно наблюдать за его последствиями в формах различных детских депрессий и фобий, либо попытаться предложить детям современные медийные проекты, в основе которых – духовно-нравственные ценности и святоотеческая традиция. Современная индустрия кино и развлечений предлагает детям часто бессмысленные игры, построенные на спецэффектах, насилии и жестокости. Мы предлагаем играть в Добро!»

Дети и подростки учились не просто сами снимать кино, а, в первую очередь, делать фильмы на духовной основе. За такую основу были взяты притчи преподобного старца Паисия Святогорца «Притча о добре и зле», «Хочу быть буйволом», «Божественная справедливость» и другие. Дети переносили смысл притчи в повседневную жизнь. Вместо завистливой лягушки в болоте появлялась девочка, которая ведет свой блог в интернете, всем завидует, ее ничего не радует, у нее много поклонников в интернете, но зато настоящих реальных друзей нет. Или мальчик, который поедает на глазах другой девочки разные сладости и не угощает ее, как вдруг слышит голос совести, которая говорит, что он поступает нехорошо, и совесть рассказывает и показывает ему, чем отличается человеческая справедливость от Божественной.

Подростки 14-ти лет, попробовав себя в качестве актеров, операторов, сценаристов и режиссеров, по их словам, переосмыслили свою жизнь. Это было одной из  самых радостных минут для организаторов фестиваля.

В рамках кинофестиваля проводился конкурсный показ 10 лучших кинопритч, снятых за последний год, а также конкурс-киноигра «Как снять кинопритчу за 40 минут», включившая в себя мастер-классы по созданию сценария, раскадровке, съемке, монтажу и озвучиванию видео. Для самых маленьких была организована анимационная студия «Мы сами рисуем кино».

Торжественное открытие фестивалей – Международного православного сретенского кинофестиваля «Встреча» и двух мини-фестивалей в его рамках (фестиваля детского кинотворчества «София» и фестиваля детского и семейного кино «Кинодом») – прошло вечером 11 февраля в Обнинском Доме ученых. Своим присутствием торжественную церемонию открытия почтил митрополит Калужский и Боровский Климент.

Мероприятия фестиваля начались 14 февраля с широкой Масленицы в залах Духовно-просветительского центра «София». Гостей фестиваля встречали блинами. После регистрации и презентации проекта Елены Бредневой, руководителя Международного фестивального движения «Мы сами снимаем кино!», участников фестиваля – детей старшего школьного возраста, студентов и педагогов – поделили на команды и объяснили задание: снять и смонтировать духовную кинопритчу. Дети помладше, помимо анимационной студии «Мы рисуем кино», были также заняты как актеры и генераторы идей создающихся короткометражных фильмов.

В этот день до вечера проходили мастер-классы, съемка, обсуждение сценариев в залах Духовно-просветительского центра «София», после чего все участники отправились на праздничное всенощное бдение в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. По завершении богослужения и ужина участники фестиваля продолжили работу над фильмами-притчами, а гости кинофестиваля посетили показ кинопритч в Большом конференц-зале Духовно-просветительского центра «София».

Праздник Сретения Господня для участников и гостей кинофестиваля начался с праздничной Божественной литургии в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. Практически вся молодежь причастилась Святых Христовых Таин. Продолжением богослужения стал праздничный обед в Большой трапезной Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и концерт воспитанниц детского православного пансиона «Отрада» при монастыре. Игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, произнесла слово о празднике Сретения, пожелав всем собравшимся обрести личную встречу со Христом. Монахиня София (Ищенко), президент Православного сретенского кинофестиваля «Встреча», также сказав о духовном смысле этого праздника, поблагодарила Свято-Никольский Черноостровский монастырь за многолетнее гостеприимство в отношении сретенского фестиваля «Встреча» и пожелала, чтобы фестиваль детского кинотворчества «София», с этого года ставший частью программы «Встречи», получил свое продолжение и развитие в будущем.

Мероприятия фестиваля продолжились во второй половине дня 15 февраля. В первой половине дня 16 февраля был организован показ созданных в рамках фестиваля кинопритч, после которого прошло награждение команд-участников дипломами.

За три дня фестиваля опытные сценаристы и операторы, режиссеры провели для детей профессиональные мастер-классы и различные конкурсы, для маленьких гостей – конкурсы рисунков «Мы сами рисуем кино», по которым затем были сняты притчи. Директор  МДФК «Мы сами снимаем кино!» Елена Бреднева познакомила детей с проектом и представила лучшие из работ. Режиссер и сценарист Яков Шварцман (соавтор телепередачи «АБВГДейка») научил детей снимать кино за 40 минут, сценарист Т.В. Мосолов провел мастер-класс по сценарным технологиям, студент ВГИКа Антон Кива показал технологию съемки и монтажа. На фестиваль приехали команды из Белоруссии, Москвы, Подмосковья, Воронежа, Брянска и других городов. Собралось более 150 человек. Для участников провели экскурсию по монастырю, питание и проживание также организовывал Черноостровский монастырь. Участникам кинофестиваля в качестве подарков были розданы брошюры о Малоярославецком сражении, изданные в рамках проекта по созданию при монастыре интерактивного музея «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

16 февраля состоялась презентация работ, снятых в рамках фестиваля, проводили голосование и участников награждали памятными грамотами. Елена Бреднева, директор МФДК «Мы сами снимаем кино!», выразила пожелание развивать долговременное сотрудничество со Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем, поблагодарила всех за участие. Матушка игумения пригласила г. Малоярославец к сотрудничеству по итогам фестиваля и проведенных съемок, а также выразила свою благодарность соорганизаторам фестиваля.

Вечером этого же дня участники и гости фестиваля детского кинотворчества «София» присоединились к торжественной церемонии закрытия сретенского кинофестиваля «Встреча» в Обнинском Доме ученых. На торжественной церемонии за лучшую кинопритчу 2017 года студенту ВГИК Антону Кива, режиссеру кинопритчи «Новенький» о многодетной семье, был вручен первый приз – вышитая райская птица – символ приюта «Отрада».

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3
Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь
Калужская область, Малоярославец, Интернациональный проезд, 3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макарьева пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.