В Свято-Троицком Даниловом монастыре г. Переславля-Залесского прошла конференция «Святой Александр Невский у истоков царской Руси»

6 ноября 2017 года по благословению епископа Переславского и Угличского Феодора в рамках епархиального этапа XXVI Международных образовательных Рождественских чтений в Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре г. Переславля-Залесского прошла конференция «Святой Александр Невский у истоков царской Руси». 

Организатором мероприятия выступил Свято-Никольский женский монастырь Переславской епархии.

На мероприятии присутствовала Великая княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова, русский общественный деятель, почетный академик Российской академии художеств, автор множества публикаций в зарубежной и российской прессе, член Союза писателей России, вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова – родного племянника святого царя-страстотерпца Николая II.

С приветственным словом к собравшимся, которых не вмещала из-за большого количества обширная одностолпная палата храма Похвалы Пресвятой Богородицы Данилова монастыря, обратился епископ Переславский и Угличский Феодор.

Его Преосвященство поблагодарил высокого гостя мероприятия – Великую княгиню Ольгу Николаевну – за участие в конференции, а также всех участников, проявивших неподдельный патриотизм и любовь к святому Александру Невскому, благоустроителю и собирателю Святой Руси, заложившему фундамент русской государственности.

Первым докладчиком стал историк В.Е. Ларионов с выступлением на тему «Святой князь Александр Невский у истоков русского единодержавия».

Затем выступил протоиерей Александр Смирнов с докладом «Уникальное место российского самодержавия как плод  жизненного подвига святого Александра Невского».

Далее выступили историки Л.Е. Болотин с докладом «Генеалогия матери святого князя Александра Невского» и П.Г. Петин с темой «История царских регалий».

Следующим докладчиком была сотрудник научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи искусствовед Л.Я. Ушакова с темой выступления «Образ святого князя Александра Невского в русской и европейской иконографии и скульптуре».

Скульптор А.В. Чирков представил участникам конференции свой проект памятников «Посвящение в воины» и «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет», поблагодарив епископа Феодора за поддержку данного проекта и настоятельницу Никольского женского монастыря г. Переславля-Залесского игумению Евстолию (Афонину) за организацию мероприятия.

Игумения Евстолия представила также проект реиновации Красной площади г. Переславля-Залесского – места рождения святого князя Александра Невского.

Владыка Феодор заметил, что в проекте данного памятника и реиновации всей Красной площади г. Переславля-Залесского должна быть заключена душа всего народа и что в этом деле необходима обратная связь.

В заключение игумения Евстолия зачитала проект обращения от имени участников конференции и общественности города Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о поддержке инициативы по сохранению военно-исторического и культурного наследия родины святого князя Александра Невского – города Переславля-Залесского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь