В Свято-Успенском монастыре г. Новомосковска встретили праздник Преполовения Пятидесятницы

2 мая 2018 года, в праздник Преполовения Пятидесятницы, день памяти блж. Матроны Московской, в Свято-Успенском мужском монастыре г. Новомосковска состоялась Божественная литургия в летнем храме Святых жен-мироносиц. 

Богослужение возглавил благочинный обители игумен Варсонофий (Хорошко).

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг Успенского собора с ковчегом святых мощей блж. Матроны.

На могиле почившего отца строителя и первого игумена обители новопреставленного архимандрита Лавра (Тимохина) была отслужена заупокойная ектения.

В завершение крестного хода перед мощами блж. Матроны Московской и.о. игумена монастыря игумен Елисей (Орехов) совершил молебное пение с малым освящением воды, по окончании которого молящиеся были окроплены святой водой.

Краткая справка

Слово «преполовение» означает половину, половину пути от Пасхи до праздника Пятидесятницы (Троицы). От Пасхи до Троицы – 50 дней, поэтому и период этот назван Пятидесятницей, соответственно, половина приходится на 25-й послепасхальный день.

Преполовение стоит между днем Пасхи и Троицы (Пятидесятницы) и как бы связывает эти великие праздники: мы продолжаем праздновать Пасху и готовимся к приближению Троицы.

На Литургии в этот день читается отрывок из Евангелия от Иоанна (7:14–30), в котором говорится о том, как в середине иудейского праздника Кущей Иисус Христос пришел в Иерусалимский Храм и учил. Люди удивлялись, потому что знали, что Он не получал специального образования. Спаситель произнес следующие слова: «Мое учение не Мое, но Пославшего Меня;  кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно или Я Сам от Себя говорю.  Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен и нет неправды в Нем» (Ин 7:16–18).

«Сказав, что Мое учение не Мое, то есть не противное Богу, но учение Отца Моего,  – пишет святитель Иоанн Златоуст, – говорит, что, кто будет творить волю Божию, то есть кто освоится с добродетелью, а не будет рабом зависти и не омрачится напрасною ненавистью против Меня, тот узнает силу слов Моих, от Отца ли Я говорю или нечто чуждое и противное Ему. Волю же Божию творит тот, кто углубляется в Писания и пророков. Такой человек может узнать об учении Господнем, что оно от Бога. Ибо пророки изображают Господа не противником Богу и говорящим от Самого Себя, но говорящим и делающим всё такое, что угодно Богу».

День Преполовения Пятидесятницы – повод не только начать готовиться к празднику Троицы, но и вспомнить, как можно творить Божию волю.

 

 

 

Свято-Успенский мужской монастырь г. Новомосковска http://monuspen.ru/2018/05/prepolovenie-pyatidesyatnitsy-blzh-matrony-moskovskoj/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь