В Сызранском Вознесенском монастыре отметили престольный праздник

25 июня 2017 года в Сызрани отметили важнейшее событие в духовной жизни города – 304-ю годовщину явления Феодоровской иконы Божией Матери, день молитвенного прославления чудотворного образа.

В нынешнем году празднество приобрело большой масштаб. При большом стечении богомольцев позднюю Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани возглавил епископ Сызранский и Жигулевский Фома.

Его Преосвященству сослужило духовенство Сызранской епархии.

В богослужении участвовал сводный хор Сызранской епархии.

Затем около полутора тысяч человек прошли вместе с чудотворной иконой крестным ходом от кафедрального собора до Вознесенского мужского монастыря.

Для совершения крестного хода были перекрыты несколько улиц центральной части города.

Когда крестный ход приблизился к Вознесенскому монастырю, на колокольне храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери зазвучали колокола, возвещая о продолжении великого праздника.

На соборной площади обители перед главной святыней Сызрани был отслужен праздничный молебен.

По окончании молебна епископ Фома поздравил всех с большим праздником и выразил надежду, что отныне крестный ход станет в этот день традиционным:

«Феодоровская икона широко почитается нашими соотечественниками. И благодатна земля сызранская, раз именно здесь Пресвятая Богородица явила свою икону. Ведь икона является только в тех местах, где люди нуждаются в особой молитве, в чьих сердцах горит неугасаемый огонь веры. Царица Небесная – наша заступница, наша ходатаица перед Господом. Феодоровская икона – особенная. Через нее Господь милует нас, помогает нам. Однако нужно помнить, что молиться перед иконой надо не только о разрешении каких-либо житейских, бытовых проблем, но, самое главное, о спасении своей души. Примечательно, что многие чудотворные иконы были утеряны, а этот образ был сохранен и защищает Сызрань, а также помогает всем страждущим и поныне, спустя более трех веков после его обретения. Пресвятая Богородица, не остави нас!»

Молящиеся принимали благословение от епископа Фомы, с благоговением прикладывались к Феодоровской иконе Божией Матери. Владыка благословил всех участников торжества, а затем осмотрел Феодоровский храм, в котором продолжаются реставрационные работы. Особое, праздничное, настроение создавали участники сводного хора, в который вошли певчие Казанского собора, Вознесенского монастыря, муниципального мужского хора и других хоров Сызрани, а также священнослужители. В их исполнении прозвучали церковные песнопения и духовные произведения.

Завершился праздник совместным чаепитием. Братия монастыря потчевала гостей душистым чаем из самоваров и сладким угощением.

Краткая справка

В 1713 году на берегу Волги, около источника в с. Кашпир, был обретен список известной православной святыни – чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Феодоровская». Дважды горожане переносили образ от места явления, но он вновь возвращался к источнику. И лишь когда был совершен крестный ход с Феодоровской иконой в Вознесенский мужской монастырь, образ остался в обители, а сызранцам было два знамения: исцелилась прокаженная девица, и множество людей спаслось от неминуемой гибели от бури на Волге. Икона находилась в обители до ее разорения после Октябрьского переворота. Затем долгие годы верующие люди прятали от безбожников святыню в своих домах. И лишь в 1944 году, когда открылся Казанский кафедральный собор, чудотворный образ был туда передан.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь