В Тамбовской епархии возрождается Пантелеимоновский скит Казанского монастыря

Тамбовская епархия ведет работы по возрождению Пантелеимоновского скита, расположенного в Тамбовском районе близ с. Беломестная Двойня.

19 июля 2017 года митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посетил скит. Его Высокопреосвященство сопровождали настоятельница Вознесенского женского монастыря г. Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) и заведующий Архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии протоиерей Георгий Неретин.

После осмотра территории скита и монастырского пруда были обсуждены вопросы устройства часовни и проведения первой Божественной литургии на престольный праздник 9 августа 2017 года.

В настоящее время территория скита используется предприятием, входящим в корпорацию «Ростех». С указанной корпорацией ведутся переговоры о передаче территории скита в собственность Церкви на основании Федерального закона № 327-ФЗ от 30 ноября 2010 г. «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Краткая справка

Пантелеимоновский скит Казанского мужского монастыря располагался в пустынной местности, получившей в народе название «Хутор трех лощин». На его территории находились источник великомученика Пантелеимона, 3 небольших озера, 4 фруктовых сада.

В XIX веке хутор принадлежал дворянину отставному майору Александру Николаевичу Колтынянскому. В 1868 году он по благословению епископа Феодосия (Шаповаленко) построил на хуторе молитвенный дом. В это же время он заказал на Афоне икону великомученика Пантелеимона и, молясь перед ней, исцелился от лихорадки, после чего прожил до 115-ти лет. К концу 1869 года молитвенный дом перестроили в храм в честь Великомученика Пантелеимона. В скит стекалось множество паломников. У иконы великомученика Пантелеимона совершались чудесные исцеления больных. В 1886 году в скиту устроили странноприимный дом.

После 1917 года история скита складывалась трагически. 6 февраля 1922 года Президиумом Тамбовского уездного Исполкома Совета рабочих и крестьянских депутатов было принято решение о выселении монахов и передаче всех построек, включая храм Вмч. Пантелеимона, в пользование трудовой сельскохозяйственной коммуне № 1 имени Карла Маркса.

В настоящее время на территории скита сохранились 2 озера и святой источник, куда ежегодно 9 августа, в день памяти вмч. Пантелеимона, приходят верующие, чтобы помолиться и набрать святой воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь