В Толгском монастыре завершаются ремонтные работы

На объектах ансамбля Введенского Толгского женского монастыря завершаются ремонтные работы. Качество их проведения проверили сотрудники регионального Департамента охраны объектов культурного наследия.

«На сегодняшний день уже выполнено 70 процентов от плана. Проведен ремонт стропильных систем и кровель башен ансамбля. Для крыш использовали медь двух типов, в том числе патинированную, – рассказал директор Департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – Старт работам был дан в мае текущего года, подрядчик получил от Департамента соответствующие разрешения на их проведение».

Ремонт проводится на 11 объектах монастыря. Это церковь Спаса Нерукотворного с больничными палатами, Крестовоздвиженский корпус, башни, в том числе Северо-Восточная, Западная, Южная воротная и другие, хозяйственная постройка у Западной воротной башни, корпус у Восточных ворот. На проведение работ в 2018 году из федерального бюджета выделено порядка 54 миллионов рублей.

Ремонт на данном объекте осуществляется под надзором регионального Департамента охраны объектов культурного наследия и Министерства культуры РФ. Согласно выданным Департаментом разрешениям процесс должен быть завершен к концу текущего года.

Ранее, весной 2018 года, были отремонтированы крыши Святых ворот с церковью Николая Чудотворца, Никольского корпуса и башен Святых ворот.

Материалы по теме

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь