В Толгском монастыре завершились акция «Птичье новоселье» и подготовка к Пасхе

«Птичье новоселье» сегодня принимает Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Акция с таким названием стартовала в Ярославле. По территории кедровой рощи обители студенты педагогического университета – члены поисково-спасательного отряда ЯГПУ – развешивают скворечники. Деревянные домики изготовили ученики школы № 11 и гимназии № 3 областного центра. Сегодня ребятам удалось развесить 7 скворечников, однако в планах – более 50 птичьих домов по всему Ярославлю. Как говорят специалисты, больше всего такое «жилье» любят скворцы, синицы и зарянки. Толгский монастырь впервые стал площадкой для проведения акции.

У самого проекта «Птичье новоселье» уже многолетняя история. Место проведение акции выбрано неслучайно. Кедровник Толгского монастыря имеет статус особо охраняемой природной территории. В Год особо охраняемых природных территорий, объявленный в России, такие места требуют дополнительного внимания и контроля со стороны государства. Могучие толгские деревья нуждаются в заботе и защите от вредных насекомых. Именно такую защиту могут обеспечить птицы. Вот почему так важно привлечь в уникальную рощу как можно больше птиц. Свободного доступа в кедровник нет – такие условия, особенно отсутствие фактора беспокойства, способствуют сохранению уникального памятника природы и особенно его орнитофауны.

Директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Ю.В. Фирсов вручил настоятельнице Толгского монастыря игумении Варваре (Третьяк) почетную грамоту за вклад в сохранение ООПТ «Кедровник Толгского монастыря» и поддержку природоохранных инициатив.

В русской печи на протяжении недели в Свято-Введенском Толгском женском монастыре пекут куличи. К Великому Четвергу все приготовления к Пасхе заканчиваются. На Толге куличей выпекают самых разных видов и размеров в большом количестве. Вес самого крупного достигает пяти килограммов. В обители специально изучены старинные рецепты кулича, как его готовили наши предки в далеком прошлом. Для выпечки куличей в монастырь прибывают паломницы, которые на протяжении многих лет еще с шестой седмицы Великого поста помогают в этом непростом деле. А вкусный и красивый кулич сделать не так и просто. У монастырского кулича вкус особый – сделан с молитвой. Также в русской печи на Толге изготавливают и четверговую соль. 

Материалы по теме

Публикации

Инокиня Спиридона (Жевлакова)
Инокиня Спиридона (Жевлакова)

Монастыри

Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А
Введенский Толгский женский монастырь
Ярославль, посёлок Толга, 4А

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь