В Тверской области готовятся к 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского

6 февраля 2017 года на совещании в администрации Тверской области, которое состоялось под руководством губернатора региона, Игоря Рудени, обсудили вопросы подготовки к торжествам по случаю предстоящего 350-летия обретения мощей прп. Нила Столобенского.

К  знаменательной дате планируется обустроить обитель, привести в порядок дороги к монастырю общей протяженностью 20 км, отремонтировать трассу от Осташкова до Волговерховья. В настоящее время ведется ее обследование, определение участков, требующих ремонта. 

В обсуждении подготовки к значимому событию принял участие митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Один из ключевых вопросов подготовки – размещение паломников. Рядом с Нило-Столобенской пустынью, на берегу Селигера, планируется организовать палаточный лагерь, обеспечить необходимую для проживания инфраструктуру, питание.  «Важно оставить хорошую память у паломников о пребывании в обители», – сказал митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

На совещании также обсуждались возможные варианты доставки паломнических групп. Добраться до Нило-Столобенской пустыни можно будет на автотранспорте и по воде.

Краткая справка:

Нило-Столобенский мужской монастырь был основан на месте трудов, подвигов и молитв прп. Нила Столобенского. Преставился преподобный в 1555 году и был погребён на острове Столобном. В 1594 г. с разрешения патриарха Иова здесь  была открыта монашеская обитель. Основателем монастыря стал иеромонах Герман. Об­ре­те­ние нетленных мо­щей преподобного  про­изо­шло 27 мая 1667 го­да, од­но­вре­мен­но бы­ло уста­нов­ле­но празд­но­ва­ние пре­по­доб­но­му в честь это­го со­бы­тия. До революции Нило-Столобенский монастырь был в числе самых почитаемых в России, ежегодно сюда приезжали тысячи людей.  Обитель посещал император Александр I. В 1858 году вокруг острова соорудили гранитную набережную. В начале XX количество постоянно живущих насельников достигало 1000 человек, на территории монастыря была даже своя больница. После революции, в 1919 году все ценности были изъяты, мощи преподобного Нила вскрыты. Монастырь действовал до 1927 года. На конец 80-х гг. ХХ века значительная часть построек была либо утрачена, либо находилась в полуразрушенном состоянии.                                                                                                                                        В 1990 году комплекс Нило-Столобенской пустыни передали Русской Православной Церкви. В 1995 в монастырь возвращены мощи преподобного Нила. Монастырь имеет несколько подворий, в том числе в Торжке. В обители работают свечной, молочный и столярный цеха, есть коровник, конюшня, пасека, в церковной лавке можно купить освящённый мёд. У монастыря есть своя ювелирная мастерская (возрождённый промысел обители).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь