В Вознесенском монастыре г. Сызрани отслужили Детскую миссионерскую Литургию

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сретенские дни отмечается праздник православной молодежи. В это время по уже сложившейся традиции по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия в Вознесенском мужском монастыре г. Сызрани проводится Детская миссионерская Литургия, которую возглавляет настоятель обители игумен Марк (Алексеев). Особенность данной Литургии заключается в том, что все богослужебные послушания исполняют дети и подростки, а игумен Марк подробно объясняет значение отдельных ее моментов.

В этом году в Детской миссионерской Литургии в Вознесенском мужском монастыре г. Сызрани приняло участие около 200 детей, воспитанников Детского епархиального образовательного центра при Вознесенском мужском монастыре, храме во имя Святого великомученика Георгия Победоносца и Ильинском храме, а также учащихся школ № 4 и № 5. Кроме того, в Литургии участвовали добровольцы милосердия из школ № 11 и № 34, участники одноименного подростково-молодежного движения при Вознесенской обители.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Вознесенского храма. Затем игумен Марк поздравил детей, подростков и молодежь, участвовавших в Детской литургии, с праздником православной молодежи и зачитал соответствующее обращение Святейшего Патриарха Кирилла. К поздравлениям отца-настоятеля присоединилась руководитель Управления по молодежной политике и туризму администрации г.о. Сызрань Татьяна Журкина.

«Мы находимся в начале пути воцерковления подрастающего поколения, – отметил, в частности, игумен Марк. – Состоявшаяся литургия – пусть маленький, но шаг вперед в этом направлении. Ведь совершенствование духовной жизни человека продолжается всю жизнь».

Затем все желающие имели возможность не только послушать концерт колокольного звона, который представили участники тематического кружка Детского епархиального образовательного центра, но и подняться на колокольню монастыря и попробовать свои силы в качестве звонарей.

Завершило праздничное мероприятие чаепитие со сладким угощением, организованное силами монастыря и доброхотов обители. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь