В Вознесенском монастыре г. Сызрани после обновления открылась публичная библиотека

В рамках празднования Дня православной книги в г. Сызрани состоялось весьма значимое событие не только для Вознесенского мужского монастыря, но и в целом для города — после обновления открылась Православная публичная библиотека обители.

Торжественная церемония открытия началась с молебна с водосвятием, который возглавил настоятель Вознесенского монастыря игумен Марк (Алексеев).

«Пятнадцать лет назад, после периода разорения, в монастыре вновь открылась библиотека, – рассказал настоятель обители. – Ее площадь в то время составляла всего 35 квадратных метров. Начал складываться библиотечный фонд, который рос из года в год. В настоящее время он составляет около 5000 единиц. Книги уже не умещались в этом помещении. Поэтому, когда трапезную вернули на историческое место – в отреставрированный трапезный корпус, – было принято решение обновить библиотеку. Работы по увеличению ее площади в два раза, оформлению помещения, закупка новых стеллажей, мебели, проведение Интернета, плазменного телевизора и многое другое стало возможным благодаря средствам, пожертвованным депутатом Самарской Губернской Думы Владимиром Федоровичем Симоновым.

Уверен, что в настоящее время, когда у многих, особенно у молодежи, сформировано так называемое “клиповое“ восприятие действительности, особенно ценно обращение к собственно книгам – в их бумажном варианте. Именно через эти книги душа человека наполняется особой радостью и благодатью.

Давайте совершим небольшой экскурс в историю. В начале прошлого столетия в фондах Симбирского краеведческого музея находилась газета “Епархиальные ведомости“ (в то время Вознесенский монастырь относился к Симбирской епархии). Так вот, по данным 1902 года, в библиотеке Вознесенской обители “...книг печатных разных годов находится до трехсот томов. Почти половина их приобретены покойным наместником архимандритом Августином. Библиотека большею частию состоит из книг христианскаго чтения, творений святых Отцов на славянском и русском языках, несколько книг подвижническаго содержания. При настоящем наместнике стали выписывать и современные духовные журналы. Библиотеке теперь отведено подобающее и приличное помещение, книги приведены в порядок, расставлены по новым, сделанным с удобством и соответственно цели шкафам и занумерованы по отделам нарочито составленнаго для того каталога“».

Несмотря на разорение монастыря, в нем наличествует немало старинных книг, принесенных прихожанами (около 700 экземпляров). Эти раритеты датированы XVII–XIX веком и объединены в отдел редких книг. И сегодня можно сказать, что библиотека вышла на совершенно новый уровень. Ведь уникальная возможность воспользоваться услугами библиотеки есть не только у братии монастыря, но и у горожан, а их в настоящее время записано в библиотеке более тысячи человек.

На экране плазменного телевизора демонстрировалось слайд-шоу – бесценные кадры новейшей истории, времени становления обители. Также в библиотеке имеется большая тематическая фильмотека и аудиотека. В обновленной библиотеке теперь есть место и для проведения читательских конференций.

«Монастырь продолжает развиваться, – подчеркнул игумен Марк. – И следующий этап этого развития – открытие монастырского музея на втором этаже трапезного корпуса. Нам есть что показать. Это и серебряная церковная утварь, и дореволюционное церковное облачение, и старинные иконы, и редкие документы».

Затем многочисленные гости высказали свои пожелания. Поздравили собравшихся  заместитель главы администрации г.о. Сызрань по социальным вопросам Ирина Пыжова, клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Вениамин Сергеев, известный сызранский предприниматель, председатель вновь созданного попечительского совета Вознесенского монастыря Александр Макаров, директор Центральной библиотечной системы Ирина Королева и другие.

О важности обновления библиотеки говорил и депутат Самарской Губернской Думы, член вновь созданного попечительского совета Вознесенского монастыря Владимир Симонов:

«Мне приятно оказаться сопричастным этому событию, – отметил Владимир Федорович. – Если каждый из доброхотов будет по мере своих возможностей включаться в работу по благоустройству монастыря, то обитель заживет новой жизнью».

В дар библиотеке были переданы: редкая книга «Апостол» 1876 года издания, картина с изображением Казанского кафедрального собора, изданные небольшим тиражом дневники русского офицера Иосифа Ильина, уроженца г. Сызрани.

Отдельным, ценным подарком стало выступление воспитанников учебного филиала «Сызранский» Детского епархиального образовательного центра.

Игумен Марк познакомил гостей с наиболее ценными старинными библиотечными книгами: Требником, напечатанным в 1855 году, Новым Заветом 1904 года издания и многими другими экземплярами. Большой интерес вызвали и рукописные книги советского периода.

Завершился праздник совместной братской трапезой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь