В Задонске в рамках региональных Рождественских чтений состоялась монашеская секция

25 декабря 2020 года в рамках регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась секция по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности».

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие было проведено в дистанционном формате на базе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря и Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря.

С докладом «Духовный выбор: святой Александр Невский и Фома Аквинский» выступил задонский историк и философ Ю. Д. Бухаров, внештатный сотрудник газеты «Задонская правда» и сайта Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря. В докладе было раскрыто, что св. благоверный Александр Невский был ключевой фигурой, определившей выбор нашего народа не в пользу западного рассудочного подхода к вере и жизни, а в пользу целостного православного мировоззрения, основанного на гармонии разума и сердца; мысли, слова и дела; смирения и активности.

Монах Алипий (Казанцев), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, предложил доклад «Братство: Задонский монастырь 1817-1850 гг.», в котором рассказал о необыкновенном духовном единении подвижников Задонского Свято-Богородицкого мужского монастыря, учеников затворника Задонского Георгия (Машурина), воспринявшего духовный опыт от иеросхимонаха Агапита (Болховитинова), который, в свою очередь, был учеником и келейником свт. Тихона Задонского. Докладчик опирался на новые данные, добытые им в результате многолетнего кропотливого исследовательского труда.

Иеромонах Гавриил (Мельников), насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, руководитель секции, выступил с сообщением «Древнецерковное толкование библейских ветхозаветных событий как относящихся к внутренней жизни каждого человека в творчестве свт. Тихона Задонского». В сообщении говорилось о том, что библейские повествования о Каине и Авеле, Потопе, строительстве Вавилонской башни, Аврааме, Лоте, Иисусе Навине, догматы Символа веры, учение о свойствах Бога, повествование о земной жизни Господа нашего Иисуса Христа – все это, по учению свт. Тихона Задонского, может быть рассмотрено в нравоучительном ключе как основа, определяющая нравственный облик христианина, его победу в подвиге борьбы со страстями.

Доклады вызвали живое обсуждение, в котором участвовали сестры Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря.

В завершение онлайн-конференции были подведены некоторые предварительные итоги, стартовавших в Липецкой митрополии дистанционных Курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих.

Материалы по теме

Монастыри

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14
Тихоновский Преображенский женский монастырь г. Задонска
Липецкая область, Задонский район, село Мирное
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь
Липецкая область, город Задонск, улица Коммуны, 14
Тихоновский Преображенский женский монастырь г. Задонска
Липецкая область, Задонский район, село Мирное

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сурский Иоанновский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь