В Знаменском монастыре Елецкой епархии состоялось первое заседание Историко-церковной комиссии

30 июля 2017 года в Знаменском женском монастыре Елецкой епархии состоялось первое заседание Историко-церковной комиссии.

В состав Комиссии вошли: сестры монастыря, преподаватели Воскресной школы обители, преподаватель ЕГУ им. И.А. Бунина Г.Н. Абреимова, сотрудник краеведческого музея Т.А. Семенец, журналист Г.П. Губарева, родители учащихся И.Н. Алексадрова, О.В. Игнатова, И.В. Карнаухова, Е.С. Липко.

Комиссия поставила перед собой следующую задачу: продолжить сбор архивных материалов и преданий о жизни и подвиге мучеников Христовых, организовывать мероприятия по увековечиванию памяти священнослужителей и монахинь монастыря, пострадавших за веру Христову в годы гонения.

Более 40 «Дело №» монахинь монастыря, пострадавших за веру Христову, находится только в Липецком областном архиве.

Комиссия заслушала и проанализировала научно-исследовательскую работу воспитанников Воскресной школы «Жизнь и подвиг игумении Антонии (Криворотовой Филониды Николаевны), настоятельницы Знаменского женского монастыря, монахини с послушанием учительницы церковно-приходской школы в течение 25 лет, пострадавшей за веру Христову в годы гонения». Комиссия внесла дополнения и рекомендовала взять текст с описанием «Жизни и подвига игумении Антонии» за основу для издания брошюры.

В ходе заседания был намечен ряд мероприятий по увековечиванию памяти мученицы Антонии (Криворотовой), которые пройдут 24 сентября и 1 октября 2017 года на территории монастыря и будут приурочены ко дню рождения святой, дню празднования Собора всех святых, в земле Липецкой просиявших, и Международному дню учителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Воскресенский Новодевичий монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь