В Знаменском монастыре г. Гороховца Муромской епархии встретили праздник Святой Троицы

19 июня 2016 года в Знаменском женском монастыре г. Гороховца Муромской епархииВладимирской митрополии состоялся праздник Святой Троицы (Пятидесятницы).

В этот день праздничную Божественную литургию в монастырском храме в честь Иконы Божией Матери «Знамение» совершил клирик обители иерей Феодор Закиров.

Богослужебные песнопения исполнил сестринский хор.

Настоятельница обители игумения Раиса (Шебеко) с насельницами и множество прихожан, в т.ч. и детей, причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения был совершен чин Панагии, после чего все молящиеся прошли на праздничную трапезу. В качестве угощения гостям были предложены блюда, приготовленные из продуктов монастырского хозяйства: в обители пекут собственный хлеб, делают сыры, сметану; имеются скотный двор, телятник, огороды и теплицы.

Краткая справка

Знаменский монастырь расположен на левом берегу реки Клязьмы в живописнейшем месте, окруженном лесом и озерами, в пойме на так называемой Красной гриве (поэтому монастырь иногда называют Красногривский). Отсюда открывается неповторимый вид на старинную часть города. Это самая древняя обитель в Гороховце, основанная на средства купца Петра Лопухина в 1598 году. Первоначально монастырь был мужским, но его самостоятельная жизнь оказалась недолгой. В 1723 году указом Петра I Знаменский монастырь по причине «малобратственности» был приписан к Флорищевой пустыни и с тех пор стал ее Подворьем.

В советский период монастырь пришел в полное запустение, был частично разрушен. И лишь в 1994 г. обитель была возвращена Владимиро-Суздальской епархии в качестве скита мужского Троице-Никольского монастыря г. Гороховца.

В мае 1999 г. распоряжением архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия Знаменский скит был преобразован в Знаменский женский епархиальный монастырь. В начале лета 1999 г. в обитель приехали первые насельницы и началось воссоздание  монашеского общежительства.

7 марта 2000 года по определению Священного Синода Русской Православной Церкви настоятельницей Знаменского женского монастыря была утверждена монахиня Раиса (Шибеко). В 2006 г. за усердное служение Церкви Божией матушка Раиса была возведена в сан игумении.

В настоящее время обитель возрождается. Полностью восстановлен и отремонтирован основной храм «Знамение» Пресвятой Богородицы, который был вновь освящен в 2003 г. Восстановлена монастырская колокольня, откуда разносится по округе звон новых колоколов. Отремонтирован келейный корпус, возведен новый игуменский корпус, дом для трудников, различные хозяйственные постройки и подсобные помещения.

В монастыре регулярно совершаются богослужения.

Престольные праздники обители: 21 мая – день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 9 октября – преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 10 декабря – празднование в честь иконы Божией Матери «Знамение».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь