Воскресная школа Богоявленского храма г. Венёва совершила благотворительное паломничество в Рязанский Иоанно-Богословский монастырь

Во главе с настоятелем Богоявленского храма г. Венёва Тульской епархии протоиереем Олегом Алейниковым состоялась благотворительная паломническая поездка учащихся Воскресной школы и их родителей в Рязанский Свято-Иоанно-Богословский монастырь.

Отец Лазарь, встретивший паломников, рассказал, что обитель начала возрождаться с 1988 года, когда монастырь вернули Русской Православной Церкви. Монастырь имеет богатую историю. Первыми монахами были выходцы из Греции, пришедшие в конце XII – начале XIII веков для просвещения язычников и принесшие с собой чудотворную икону, написанную самим Иоанном Богословом через руку мальчика-сироты, мечтавшего стать иконописцем.

Батюшка вел повествование на колокольне высотой 76 метров, с которой открылся вид всего монастыря, его окрестностей и реки Оки. Ребята узнали, что в монастыре две колокольни и семь храмов, много святынь. Самый большой колокол весит более 8 тонн, в который и ударили с помощью отца Лазаря маленькие паломники во славу Божию.

В старых монастырских воротах, которые теперь внутри монастырских стен, теперь находится часовня в честь Иконы Иверской Божией Матери. Паломники приложились к иконе, пропели «Богородице Дево, радуйся!» и с Ее Святого благословения продолжили знакомство с монастырем.

Все храмы монастыря в этот раз посетить не удалось: побывали в Богословском соборе, храме в честь Успения Богородицы, в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», Великомученика и целителя Пантелеимона, Георгия Победоносца.

Отец Лазарь рассказал детям о святых мощах, хранящихся в монастыре, позволил приложиться к мощам святых угодников. С особой радостью прикладывались ребята к иконе прп. Сергия Радонежского с частицами его мощей – ведь скоро новый учебный год – и просили благословения святого Сергия на успешную учебу.

Затем в святом монастырском источнике искупались все, даже малыши. После посещения источника все проследовали в трапезную. Монастырская пища пришлась всем по вкусу. Хором пропев благодарственные молитвы, паломники продолжили свое путешествие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Петропавловский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь