Воспитанники Тульской школы-интерната №4 посетили Богородичный Пантелеимонов Щегловский мужской монастырь

На протяжении нескольких лет монахи Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы окормляют учебные заведения города Тулы, среди которых и школа-интернат №4, где воспитываются дети с ограниченными возможностями.  На днях воспитанники этого учебного заведения посетили древний монастырь Тулы. В рамках встречи ребятам была предложена подробная экскурсия по обители, они познакомились с историей возникновения монастыря на окраине Тулы более 150 лет назад.

В минувшем году Щегловская обитель отмечала 25-летие со времени возобновления в этих стенах монашеской жизни.

Группу юных паломников, каждый из которых страдает серьезными физическими и духовными недугами, подвели к мощевику Киево-Печерских старцев, к раке основателя монастыря преподобного Варсонофия Щегловского и Тульского, рассказали о чудесной помощи угодников Божиих. В ходе экскурсии ребята узнали о восстановлении монастыря, о современном монашестве. Паломникам также рассказали об устройстве храма, православных традициях.

Подобные встречи-уроки монастырь проводит регулярно. В своем слове наместник Щегловской обители архимандрит Клавдиан (Ларьков) отметил: «Монахи выходят из монастырского уединения, чтобы любовь к Богу через милосердие, сострадание и заботу помогать детям, которые попали в беду и лишены семейного тепла».

Затем насельники обители продолжили общение с детьми в монастырской трапезной, где ребята смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы. Каждый паломник получил от братии обители подарок. 

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь